Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Герман Мазурин: «Рисую много и каждый день»

В 2013 году на базе Пушкинской библиотеки-музея при поддержке управления культуры администрации города Белгорода состоится ряд выставок в рамках муниципального проекта «Художники «пишут» книги». Суть этого проекта заключается в том, что в течение года в залах библиотеки-музея будут показаны произведения московских художников-иллюстраторов и пройдут семинары по книжному иллюстрированию, которые проведут сами авторы представленных работ.

Посещать эти выставки и семинары смогут все желающие, но прежде всего они предназначены для тех студентов творческих специальностей белгородских вузов, которые интересуются книжной графикой и сами хотели бы попробовать себя в качестве иллюстраторов.

Открытие выставки иллюстраций Германа Мазурина в Белгороде

В конце года предполагается сделать выставку книжных иллюстраций, выполненных молодыми белгородскими авторами, а также издать каталоги выставок московских и белгородских художников.

Фрагмент выставки «Герман Мазурин. Книжная иллюстрация» в Пушкинской библиотеке-музее (Белгород)

Первым из приглашенных московских художников стал признанный книжный график, профессор «Мастерской книги» Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова Герман Мазурин. 27 февраля он принял участие в открытии выставки своих работ в Пушкинской библиотеке-музее и провёл для заинтересованной творческой молодёжи Белгорода семинар по проблемам книжного иллюстрирования.

Открытие выставки иллюстраций Германа Мазурина в Белгороде

В 2012 году Герман Алексеевич перешагнул 80-летний рубеж, но ведёт активную преподавательскую и выставочную деятельность. Книжной иллюстрацией он занимается с 1955 года. «За полвека творческой работы в издательствах мною было проиллюстрировано множество книг для детей и приходилось встречаться с замечательными авторами этих книг — Корнеем Чуковским, Сергеем Михалковым, Агнией Барто, Лазарем Лагиным, Юрием Яковлевым, Валентином Катаевым, Юрием Поляковым, и многими другими современными писателями и поэтами. Они, конечно, оказывали влияние на мою творческую биографию, и я благодарю судьбу за встречи с ними», — говорит Герман Алексеевич.

Г. Мазурин. Иллюстрации к книге «Белый Бим, Чёрное ухо»  Г. Мазурин. Иллюстрация к роману «Обломов»

Из почти 300 изданий, оформленных Германом Мазуриным, в библиотеках нашего города находится примерно одна треть. Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара и библиотека-филиал № 10 ЦБС г. Белгорода предоставили часть этих изданий для выставки в Пушкинской библиотеке-музее.

Г. Мазурин. Иллюстрация к «Тимур и его команда»

К слову, отношение к библиотекам, носящим имя А. П. Гайдара, у художника особенное: в начале 1980-х годов он делал иллюстрации к «Тимуру и его команде» и другим гайдаровским произведениям; эти иллюстрации переиздаются до сих пор. Несколько иллюстраций к «Тимуру и его команде» показаны на выставке в библиотеке-музее.

Иллюстрация Г. Мазурина к «Дорогая наша мама»  Г. Мазурин. Иллюстрация к «Том Сойер»

Среди других выставочных работ — иллюстрации к роману Лонга «Дафнис и Хлоя», повести Гавриила Троепольского «Белый Бим, Чёрное ухо», роману Марка Твена «Приключения Тома Сойера», рассказу Ольги Высотской «Дорогая наша мама», роману Ивана Гончарова «Обломов» и рассказам Фёдора Достоевского.

Семинар Германа Мазурина в Пушкинской библиотеке-музее  Участники семинара Г. Мазурина делают зарисовки

По признанию художника, работа со студентами имеет огромное значение для него, но еще важнее — постоянное рисование: «Преподавательская работа занимает всё мое время. Рисую, правда, много и каждый день, но в свободное от преподавания время: в выходные дни, в отпуске, в поездках и командировках, постепенно заполняя живыми наблюдениями свои альбомы-записные книжки. Это стало естественным и необходимым для жизни обстоятельством, как дыхание, сон, ходьба. Я часто заставляю студентов рисовать в альбом, но это остается гласом вопиющего в пустыне. Почти никто не реагирует на мои призывы, и даже не понимают, что я от них хочу. Воображение у них начисто отсутствует и всё дается с превеликим трудом. Тогда, как мне кажется, композиции приходят ко мне сами. Я их не сочиняю, просто беру из памяти, из альбомов почти готовые решения».

Открытие выставки иллюстраций Г. Мазурина в Белгороде

Студенты, посетившие встречу с Германом Мазуриным, почти на три часа окунулись в мир книжной иллюстрации и творческую кухню «книжного» художника с его макетами, бесчисленными эскизами и вариантами одной и той же композиции. Кто-то делал конспекты по ходу рассказа, кто-то — зарисовки с Германа Алексеевича, вживающегося в роль старика Хоттабыча и комментирующего свои действия: «Художник-иллюстратор — это и режиссёр, и актёр. Любую изображаемую ситуацию нужно проживать!» Долго не расходились и после официального окончания открытия выставки.

В Пушкинской библиотеке-музее открылась выставка «Герман Мазурин. Книжная иллюстрация»

Познакомиться с творчеством Германа Мазурина и окунуться в мир книг нашего детства можно будет до конца апреля. Затем экспозицию в Пушкинской библиотеке-музее сменит выставка ученицы Германа Алексеевича, московского художника-графика Марьям Садердиновой.

Дата публикации
28.02.2013 г.
Автор

Новости по теме