Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Юрий Глюдза: размышления в цвете

Вчера, 29 марта, в выставочном зале «Родина» Белгородского регионального отделения Союза художников России официально началась весна. Случилось это благодаря жизнерадостным, ярким, полным энергии полотнам курского художника-живописца, графика, дизайнера Юрия Глюдзы.

Творчество Юрия Степановича уже немного знакомо белгородцам — он был участником X Международного славянского пленэра, проходившего в Белгороде летом 2009 года.

Ю. Глюдза «Завтра было вчера». Диптих, 2012–2013 гг.

Но теперь у любителей искусства есть возможность увидеть около ста работ художника, среди которых не только пленэрные этюды.

 Ю. и И. Глюдза и их дочь Ирина

На выставке представлены и натюрморты, своего рода «портреты вещей», и потрясающие крупноформатные абстрактные композиции, и виды мест, которые дороги художнику, — это и Закарпатье, где он родился, и Курск, где живёт теперь, и солнечная Италия, и Крымское побережье.

Глюдза «Чёрный принц», 2011 г.

Вместе с художником на открытие выставки, которая носит название «Размышление в цвете», в Белгород прибыл мощный «десант» из Курска и Воронежа: его семья, друзья и коллеги, представители администрации и галерейного бизнеса.

Выступает художник Владимир Дайбов (г. Курск)

Председатель Курского отделения Союза художников России Владимир Дайбов поздравил белгородцев с возможностью познакомиться с творчеством Юрия Степановича и сказал, что это художник непредсказуемый, способный ещё не раз удивить своих зрителей.

Ю. Глюдза «Старая башня», 2010 г.

С большой радостью приняли выставку белгородские художники — Анатолий Шишков, Владимир Нестерков и многие другие.

Выступает художник Вера Пронина (г. Курск)

Название выставки очень точно соответствует сути творчества Юрия Глюдзы. Несмотря на частые обращения к абстракции — как лирической, так и геометрической, — это именно размышления на языке живописи, логически выверенные и архитектонически оправданные.

Ю. Глюдза Серия «Тайная жизнь артефактов»

И даже когда художник обращается к фигуративному искусству, и мы видим на его полотнах узнаваемые курские пейзажи или натюрморты из предметов, используемых в быту, в них присутствует именно эта «фирменная» живописная архитектоника, то есть выверенность и уравновешенность частей композиции и цветовых соотношений.

Ю. Глюдза «Натюрморт с бутылкой на жёлтом фоне»

Остается только по-хорошему завидовать курянам, которые имеют возможность часто встречаться с творчеством Юрия Глюдзы, и его студентам на художественно-графическом факультете Курского государственного университета, где художник работает в должности доцента кафедры рисунка.

Ю. Глюдза «Гондолы», 2012 г.

На выставке нет портретов, и художник считает это неким своим упущением, но не случайно ведь его коллега В. Дайбов говорил о способности Юрия Глюдзы удивлять…

Ю. Глюдза «Краски осени»

И хотелось бы, чтобы новая встреча с творчеством этого замечательного курского художника состоялась в Белгороде как можно скорее!

Дата публикации
30.03.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме