Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородцам покажут «Таймырскую рапсодию»

80 цветных и монохромных фотографий, отражающих удивительную красоту самой северной материковой части нашей страны и непроходящую любовь к этому краю автора, составят экспозицию открывающейся 14 ноября в Белгородской галерее фотоискусства им. В. А. Собровина персональной выставки фотохудожника Владимира Гупалюка.

Имя фотохудожника Владимира Васильевича Гупалюка ещё не так широко известно в Белгороде, как это было на Таймыре, откуда Владимир Васильевич несколько лет назад перебрался в наш город. Почти на сорок лет суровый, но и удивительно красивый северный край «пленил» урождённого на украинской земле неординарного человека, став «душой его души».

Сотрудничая с рядом норильских газет как фотокорреспондент, Владимир Гупалюк обошёл и объездил весь Таймырский полуостров, забираясь в самые труднодоступные места. Под прицелом объектива его фотоаппарата оказывались и величавая сибирская тундра, и промышленные пейзажи, и главное богатство края — люди.

Владимир Гупалюк «Таймырская рапсодия»

Особенно много внимания фотокорреспондент уделял увековечиванию людей-труженников, не жалея для них ни фотоплёнки, но добрых слов в своих репортажах. Интересно, что в фотоархиве одной из газет Норильска, с которой долгие годы сотрудничал Владимир Васильевич, хранятся несколько огромных папок с обобщающим названием «Люди на работе», и увестистая пачка снимков (часто — уникальных!) из них — фотографии именно Гупалюка.

Вообще, такой сложный жанр как портрет занимает в творчестве фотохудожника чуть не центральное место. Ему мастерски удаётся передать любые эмоции человека, через объектив камеры заглянуть во внутренний мир модели и суметь передать нужный образ зрителю. Выставка «Таймырская рапсодия», где портретный жанр обширно представлен, поможет раскрыть белгородцам эту грань дара незаурядного фотохудожника.

Владимир Гупалюк «Таймырская рапсодия»

Раздел выставки «Таймырская рапсодия», посвящённый пейзажной фотосъёмке, едва ли не самый любопытный для знакомства с творчеством нового для Белгорода автора. С одной стороны, посетители выставки получают бесценную возможность полюбоваться многообразной красотой далёкого полуострова, увидеть его жемчужину — окаймлённое сопками и перелесками озеро Лама, подивиться видами окрашенных в жёлто-оранжевый цвет просторов Таймыра в пору цветения жарков, огненных цветов из хакасских легенд.

А с другой стороны, вглядываясь в воспевающие негромкую красоту природы снимки, зритель сможет рассмотреть «оставшуюся на Севере» душу автора — тонкого романтика, человека, до мозга костей увлечённого страстью к фотографии и путешествиям.

Владимир Гупалюк «Таймырская рапсодия» 

Любопытная деталь к портрету: Владимир Гупалюк умеет ценить красоту во многих её проявлениях, и он воспевает её не только средствами светописи. Так, покорённый ещё в ранней юности голосом великого азербайджанского оперного и эстрадного певца Рашида Бейбутова, Владимир Васильевич долгие годы собирает материалы о жизни и деятельности артиста, даже мечтал открыть в Норильске музей песни имени своего кумира.

Многолетнее преклонение перед красотой голоса великого певца вдохновило Гупалюка на написание стихов и прозаических произведений о нём. Уже увидели свет книга «Голос, покоривший мир», планируется следующая, опубликован сборник «Песни моей души», в который вошли тексты 120 песен на 12 языках народов мира из репертуара певца. Интересно, что Владимир Гупалюк и сам охотно исполняет песни своего кумира, причём — на азербайджанском (!) языке.

Переехав «на материк», в Белгороде Владимир Гупалюк продолжает вести активную творческую жизнь. Он сразу включился в жизнь фотосообщества нашего города, принимал участие и даже стал призёром открытого городского фотоконкурса «Наша Победа», его фамилия значится в числе дарителей Галереи фотоискусства.

Персональная выставка «Таймырская рапсодия» Владимира Васильевича Гупалюка, охватывающая период с 80-х годов прошлого века до наших дней, откроется в «собровинской» фотогалерее 14 ноября в 16.00. Приходите, наверняка будет очень интересно!

Дата публикации
10.11.2012 г.

Топ новости

Новости по теме