Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Детей неталантливых нет...

Праздник с таким названием пройдёт 9 ноября в Белгородской государственной детской библиотеке А. А. Лиханова. Приурочен он будет к 20-летию Центра развития детского литературного творчества «Родная лира».

Кузница молодых литературных талантов, «Родная лира» своим рождением обязана совместной инициативе работников библиотеки и Белгородского регионального отделения Союза писателей России ежемесячно проводить встречи с писателями и поэтами Белгородчины.

Белгородская государственная детская библиотека А. А. Лиханова — alma mater «Родной лиры»

Со временем в программу таких встреч стали вводиться выступления ребят, которые пробовали писать стихи и прозу. Для них была открыта гостиная-мастерская, где они могли общаться друг с другом, брать уроки литературного мастерства у известных белгородских литераторов. Так образовался Центр развития детского литературного творчества «Родная лира».

Для пробующих свои творческие способности ребят всегда важен совет настоящего писателя, наставника. Именно таким добрым учителем, советчиком все 20 лет был и остается руководитель Центра Валерий Николаевич Черкесов, писатель, член Союза писателей России, журналист. Ежемесячно ребята встречаются с Валерием Николаевичем, обсуждают свои работы и приносят новые, получают советы, читают вслух свои творения и слушают сверстников.

Валерий Николаевич Черкесов, писатель, член Союза писателей России, журналист

Сегодня в «библиотечке» «Родной лиры» вышло восемь сборников произведе­ний юных авторов. Настоящим подарком к празднику стал выход нового сборника «Наш мир — Детство», который будет презентован на юбилейной встрече. В этот сборник вошли стихи и проза многих юных талантов Белгородчины. У кого-то они сильнее, у кого-то — слабее. Но все они вышли из детских сердец, все они искренние и самостоятельные. Ребята рассказали в стихах и прозе о том, что видят вокруг, что чувствуют, о чем мечтают, задумываются.

В день 20-летнего юбилея «Родную лиру» придут поздравить детский писатель Юрий Иванович Макаров, выпускники, юные авторы-воспитанники Центра, учителя и родители ребят. Всем гостям будут вручены сборник «Наш мир — Детство» и памятные подарки с символикой Центра «Родная лира».

Дата публикации
07.11.2012 г.

Топ новости

Новости по теме