Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородцев приглашают присоединиться к акции «Прочтите это немедленно!»

2 апреля, когда весь мир отмечает Международный день детской книги, в Белгороде по инициативе Белгородской государственной детской библиотеки А. А. Лиханова объявлена акция, направленная на привлечение внимания детей и взрослых к книге и книгочтению.

Акция «Прочтите это немедленно!» получит старт ровно в 12 часов дня — в библиотеках и школах, детских садах и колледжах, в любом общественном месте, будь то парк или оживлённая улица (если позволит погода), или торговый центр, или уютная семейная гостиная.

Границ у акции нет, а её участником может стать абсолютно любой житель Белгорода — главное, чтобы он сам любил читать и был убеждён в необходимости пропаганды чтения среди детей и молодёжи, повышения статуса книги.

Определившись с местом, участники акции «Прочтите это немедленно!» на свой выбор читают сами или предлагают ребёнку, подростку или взрослому прочитать несколько строк из книги одного из авторов — юбиляров 2015 года.

Напомним, что в Год литературы в РФ мы отмечаем юбилеи замечательных писателей и поэтов, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю мировой и отечественной литературы. Это Д. Дефо (355 лет), Х.-К. Андерсен (210 лет), П. Ершов (200 лет), А. Грин (135 лет), С. Есенин (120 лет), М. Шолохов, Л. Кассиль и Г. Троепольский (110 лет), А. Твардовский (105 лет), С. Смирнов и Р. Джанни (95 лет), А. Лиханов (80 лет), И. Бродский (75 лет), В. Лунин (70 лет) и А. Гиваргизов (50 лет).

У писательского сообщества Белгородчины в 2015 году свои юбиляры — Владислав Мефодьевич Шаповалов, писатель и книгоиздатель, почётный гражданин Белгородской области, отмечает в этом году 90-летие; известный поэт, автор более 20 книг, Игорь Андреевич Чернухин в феврале «разменял» девятый десяток; в июле мы будем чествовать Виктора Яковлевича Череватенко (60 лет), одного из самых любимых авторов у белгородской детворы.

Желательно, чтобы добровольные участники акции «Прочтите это немедленно!» смогли не просто вслух прочесть несколько строк или страниц из книг любого из этих авторов, но и акцентировать внимание на юбилейной дате, а также напомнить о том, что в нашей стране весь 2015 год посвящён Её Величеству Литературе.

Организаторы акции «Прочтите это немедленно!» до 18 часов 3 апреля будут ждать от всех присоединившихся фотографии, на которых запечатлён момент такого коллективного чтения. Желательно сопроводить фото коротким рассказом с указанием места проведения и количества гостей импровизированного «читального зала». Адрес для писем с фотоотчётом: [email protected] с пометкой «акция «Прочтите это немедленно!».

2 апреля — уже послезавтра, так что не забудьте заранее поискать книжку одного из писателей-юбиляров 2015 года и ровно в полдень четверга — где бы вы в это время не находились — соберите вокруг себя единомышленников и посвятите хотя бы несколько минут самому увлекательному на свете занятию — ЧТЕНИЮ КНИГИ!

Дата публикации
31.03.2015 г.

Топ новости

Новости по теме