Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде отметили Международный день детской книги

48 лет подряд 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. На Белгородчине праздник проходил в библиотеках и учреждениях образования, домах культуры, и даже на улицах.

Ровно в полдень 2 апреля по всему Белогорью по инициативе Белгородской государственной детской библиотеки А. А. Лиханова прошла акция «Прочтите это немедленно!», нацеленная на привлечение внимания детей и взрослых к книге, чтению, библиотеке, повышению роли литературы в нравственном, эстетическом и патриотическом воспитании юного поколения.

Дети, подростки, молодёжь и старшее поколение, вовлечённые волонтёрами в читательский флешмоб, с удовольствием открывали обложки книг писателей-юбиляров 2015 года, чтобы вспомнить хорошо знакомые или узнать новые для себя произведения классиков и современных авторов литературы для детей.

Интерес, с которым белгородцы участвовали в акции «Прочтите это немедленно!», ещё раз подчеркнул, что книга по-прежнему играет важную роль в жизни человека, а литература для детей оказывает безусловное влияние на формирование духовного и интеллектуального облика новых поколений.

И, конечно, акция «Прочтите это немедленно!» способствовала объединению совместных усилий библиотек, учреждений культуры и образования в деле повышения статуса книги и продвижения чтения среди детей и подростков.

В Год литературы афиша приуроченных к Международному дню детской книги праздничных мероприятий в детской библиотеке А. А. Лиханова предлагала юным читателям окунуться в увлекательный мир литературных путешествий и сказочных приключений.

Вместе со студентами Белгородского государственного института искусств и культуры, юные читатели «Лихановки» отправились в волшебное приключение «В стране чудес и волшебства». На литературном празднике в игровой форме ребята путешествовали по сказочной стране, где встречались с известными книжными героями, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.

И, конечно, надолго останется в памяти первое знакомство юных книголюбов Белгорода со своими сверстниками из Чувашии — 2 апреля 2015 года между регионами состоялся читательский видеомост «Открытая книга – 2015».

On-line встреча 9–10-летних белгородских «лихановцев» и их ровесников из Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки была посвящена творчеству лауреатов премии в области детской литературы.

Общение юных книгочеев из далёких по территории, но близких по культуре регионов взаимно обогатило их новыми знаниями и открытиями имён детских писателей Белгородчины и Чувашии.

Международный день детской книги — это лишь один из поводов напомнить людям всей планеты о том, что книги для детей являются бесценной энциклопедией всего интересного, радостного и важного, что только бывает на свете.

И всё же, давайте не будем ждать следующего такого праздника, дабы вспомнить о том, насколько важно, чтобы родители читали своим детям на ночь, вовремя «подкидывали» им хорошую литературу, да и сами находили время перечитать любимые с детства книжки.

Дата публикации
03.04.2015 г.

Топ новости

Новости по теме