Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Художественном музее в день семьи и любви будут дарить ромашки

6 июля в 10.00 в Белгородском государственном художественном музее в очередной раз состоится мероприятие, приуроченное к Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. Участниками мероприятия станут дети школьных оздоровительных лагерей и студенты НИУ «БелГУ».

В православной традиции этот день посвящен памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, почитаемых как покровителей семейного союза. В их жизни воплощаются черты, которые в России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь, верность и милосердие.

В программе праздника — конкурс рисунков на тему «Моя семья», демонстрация и обсуждение мультипликационного фильма «Сказ о Петре и Февронии», игровая программа и награждение победителей и участников игры-путешествия «В поисках спрятавшихся фактов».

Этот новый музейный проект был разработан сотрудниками музея для семейной аудитории. Ребята вместе со своими родителями участвовали в увлекательном путешествии по историческим местам города, знакомясь с архитектурными и скульптурными памятниками, с произведениями художественного музея, где отвечали на вопросы путеводителя в течение десяти дней.

 В Белгородском художественном музее есть традиция отмечать День семьи, любви и верности с вручением ромашек гостям праздника

Объединяясь в пространстве музея, семья и творчество предстают как единое гармоничное целое. Именно эту мысль сотрудники музея будут доносить своим слушателям, демонстрируя жанровые живописные полотна на тематической экскурсии в экспозиции музея.

С помощью сказочных персонажей ребята еще раз вспомнят «что такое хорошо, и что такое плохо», увидят видеофрагмент об истории Смоленского собора и слайды с изображением скульптуры и архитектуры города, нарисуют свою семью и станут участниками других интересных конкурсов. Непременный атрибут праздника — призы и памятные сувениры, которыми будут отмечены гости мероприятия.

У нового праздника уже есть символ, который будут вручать ребятам — ромашка. Живые цветы, словно частицу тепла и света, каждый участник унесет с собой из стен художественного музея.

Дата публикации
05.07.2012 г.

Новости по теме