Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Не стало Иосифа Сумбаташвили

11 февраля 2012 года перестало биться сердце легенды театрального искусства, выдающегося художника-сценографа Иосифа Сумбаташвили. Более 65 лет из яркой творческой биографии Иосифа Георгиевича было отдано беззаветному служению профессии.

Сумбаташвили оформлял драматические, оперные, балетные спектакли, работал для кинематографа, и многие из его работ сегодня считаются классикой, неподражаемым образцом в искусстве.

В каком бы жанре не работал художник, его работы (без единого самоповтора) всегда отличались какой-то особой лаконичной выразительностью, метафоричностью на фоне кажущейся простоты.

«Фирменный стиль», безошибочно угадываемый в авторском художественном почерке Сумбаташвили, известный театральный критик Наталья Старосельская очень точно определила как «печальное очарование вещей», созвучное японскому искусству.

Спектаклям, полноправным соавтором которых был художник-постановщик Сумбаташвили, устраивали овации не только зрители многих отечественных театров, но и поклонники театрального искусства в США и Германии, Болгарии и Корее…

Сцена из спектакля «Вишневый сад» (сценография И. Сумбаташвили): «многоуважаемый шкаф» и тени вишневых ветвей на стенах

Сильнейшее влияние на изобразительную концепцию постановок из русской истории, которое оказало оформление спектакля «Смерть Иоанна Грозного», было отмечено на Международном смотре сценографии и театральной архитектуры «Пражское квадриеналле», а художник спектакля Иосиф Сумбаташвили был удостоен золотой медали фестиваля.

Имя Иосифа Сумбаташвили неразрывно связано и с культурной жизнью Белгородчины. Благодаря тесным творческим связям между Белгородским государственным академическим драматическим театром им. М.С. Щепкина и московским Центральным академическим театром Российской Армии (главным художником которого многие годы был Сумбаташвили), на сцене нашего театра было осуществлено несколько постановок, оформленных Иосифом Георгиевичем.

В их числе и «Завороженное семейство», спектакль 2008 года, приуроченный к 200-летию Михаила Щепкина, и премьера 75-го — юбилейного для нашего театра сезона — «Вишневый сад» (оба спектакля поставил народный артист РФ, главный режиссёр ЦАТРА Борис Морозов). Эти блистательные театральные постановки не только стали украшением репертуара БГАДТ им. Щепкина, но и были высоко оценены на нескольких театральных фестивалях.

Напомним, что не считая других высоких профессиональных наград, спектакль «Завороженное семейство» получил «Шапку Мономаха» – гран-при Фестиваля фестивалей «У Золотых ворот» во Владимире и покорил «Театральный Олимп» в Сочи, а «Вишневый сад» был удостоен двух Дипломов IV Всероссийского фестиваля «Старейшие театры России в Калуге».

Посчастливилось белгородским театралам увидеть и спектакли, над оформлением которых Иосиф Сумбаташвили работал на сцене Центрального академического театра Российской армии: в рамках Всероссийского театрального фестиваля «Актёры России — Михаилу Щепкину», учреждённому и раз в два года проводимому в Белгороде, были представлены замечательные постановки режиссёра Бориса Морозова — «Волки и овцы» (в 2008 году) и «Одноклассники» (в 2011 году).

Светлая память об Иосифе Сумбаташвили навсегда останется в сердцах белгородцев.

Дата публикации
12.02.2012 г.

Топ новости

Новости по теме