Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Подiльська лялька» улыбнулась белгородским кукольникам

Начав 45-й сезон с поездки на Всероссийский фестиваль «Серебряный осётр» в Волгоград, Белгородский государственный театр кукол и к закрытию его оказался на фестивальной волне – посетив и обаяв «Подiльськую ляльку».

«Подольская кукла» – один из самых престижных Международных фестивалей театров кукол – традиционно проходил с 16 по 20 мая в Виннице, был седьмым по счёту и собрал более двадцати коллективов из Украины, России, Беларуси, Румынии, Литвы и Казахстана.

«Подiльська лялька» улыбнулась белгородским кукольникам

Белгородцы представили на суд коллег и высокопрофессионального жюри эпическое действо «Легенды Байкала» (инсценировка и постановка Н. Одинцова, художник-постановщик – Т. Миронова, композитор – Ю. Мишин). Именно Юрию Мишину и суждено было получить один из пяти главных дипломов фестиваля – «За лучшее музыкальное решение спектакля». Вот так широко и щедро улыбнулась «Подiльська лялька» белгородским кукольникам в первый же их приезд.

Однако, как известно, на подобных форумах главное не призы и награды, а возможность расширить географию творческих контактов, определить направление дальнейшего развития современного искусства театра кукол.

Диплом фестиваля «За лучшее музыкальное решение спектакля» достался Белгородскому театру кукол

Да и опыт проведения столь масштабного смотра был очень своевременным, ведь уже в 2012 году белгородцев ждёт возрождение Международного фестиваля театров кукол «Белгородская Забава». Тут нелишне сообщить, что лучшие шесть коллективов «Подiльськой ляльки» получили приглашения на «Белгородскую Забаву».

Да и наш театр не остался незамеченным – белгородские кукольники получили приглашения на фестивали в Казахстан и снова в Винницу, где их, пожалуй, ожидает статус постоянного участника. Для дебютанта фестиваля это успех бесспорный.

Столь же очевидным стоит признать и тот факт, что Белгородский государственный театр кукол не только стремительно возвращается в фестивальную среду, но и возвращает себе статус одного из самых творчески активных и самобытных театров на постсоветском пространстве.

Дата публикации
24.05.2011 г.

Топ новости

Новости по теме