Новости и обзоры событий культурного Белгорода
«Озарённый первым салютом» — триумф любви и силы духа
В минувшие выходные в Белгородском государственном театре кукол прошли собравшие полные залы премьерные показы трогательной постановки «Озарённый первым салютом».
Этот посвящённый всем белгородцам спектакль — величественный гимн мужеству и верности земле, который объединяет поколения, связывая нитью веков и воспитывая гордость за малую родину.
Тема спектакля звучит ясно и глубоко: несмотря ни на что, сохранить память и веру в лучшее возможно лишь тогда, когда знаешь и чувствуешь корни своего народа.

Своеобразным прологом к театральному празднику знакомства с новым спектаклем стали организованные для зрителей сюрпризы — мастер-класс по созданию оригинальной открытки-памятки «Мой любимый горд» и представление в балаганчике «10 фактов о Белгороде».

Много волнения вызвала церемония награждения дипломами и подарками приглашённых на премьеру спектакля победителей конкурса семейного творчества «Недаром помнит вся Россия…».

Этот масштабный конкурс проходил в рамках инициированного театром проекта «1812. Герои. Подвиг. Отечество» — креативного пространства, где школьники города находили для себя интересный способ погружения в историю Отечества.

Вершиной эмоционального накала, конечно, стала встреча с новым спектаклем «Озарённый первым салютом» по пьесе Екатерины Родниной. Его создатели сделали невозможное: перенесли зрителей в разные эпохи истории Белгородчины — от основания Белгородской черты до героических моментов Великой Отечественной войны и вплоть до сегодняшних нелёгких испытаний, выпавших на долю жителей региона.

Герой постановки — восьмилетний Ваня, обычный мальчишка, увлекающийся футболом и недовольный бытовыми хлопотами. Он похож на многих современных ребят из Белгорода, знающих, как себя вести в моменты объявления ракетных тревог и угроз атак беспилотников.
В минуты страха и беспокойства спасением для мальчика служат заботливо оставленные мамой книги, открывающие перед ним портал в другое измерение и позволяющие пережить судьбу маленьких героев-белгородцев из далёкого прошлого.

Здесь, на страницах книг, Ваня встречается со своими отважными сверстниками — юным Всеславом, проявившим героизм во времена появления Белгородской засечной черты, и храбрым мальчиком Володей из села Сажное, с которым наш герой знакомится прямо накануне знаменитого Прохоровского танкового сражения.
На примере их смелых и отважных поступков Ваня учится важнейшей истине: даже ребёнок способен совершить подвиг, оказавшись смелым и решительным, а сила настоящего рождается в памяти и уважении к прошлому.

Авторы спектакля — режиссёр Михаил Климчук, художник Николай Щебеньков, композитор Александр Мосиенко и хореограф Денис Приморский — сумели передать особую энергию любви к родным местам, наполнив каждую сцену особым смыслом и глубиной.
Зрители выходили из зала потрясённые и счастливые одновременно, восхищаясь музыкой, костюмами, декорациями и работой всей команды театра.

Первые отклики в книге отзывов и социальных сетях говорят сами за себя: спектакль оставил неизгладимый след в душе каждого, позволил почувствовать тепло родного края и радость осознания причастности к великой истории Белого края.
Спектакль «Озарённый первым салютом» стал настоящим мощным голосом надежды, соединяющим поколения и утверждающим веру в светлое будущее Белгородчины.

Напомним, что автором идеи патриотической постановки «Озарённый первым салютом» и руководителем проекта выступила руководитель Белгородского государственного театра кукол заслуженный работник Республики Саха (Якутия) Наталья Репина. Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
- Дата публикации
- 24.11.2025 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, М. Аринина
- Фото
- БГТК
Топ новости
-
31 марта
Искусство на высоте
-
06 апреля
Навсегда влюблённый в Россию…
-
18 апреля
Сила земли, сила духа
- Все новости
Новости по теме
-
Маленькие трагедии. Большая премьера.
В праздничный День театра на сцене Белгородского государственного театра кукол прошла премьера ...28.03.25 -
Театр кукол откроет сезон премьерами!
59 творческий сезон в Белгородском государственном театре кукол начнётся 1 сентября для самых ...26.08.24 -
Проект «Театр кукол от А до Я» белгородских кукольников
1 декабря, завершая Год педагога и наставника, в Белгородском ...30.11.23 -
«Преступление и наказание» в театре кукол
В ноябре в афише Белгородского государственного театра кукол появится еще одна премьера нового ...22.10.23 -
Театр кукол становится доступнее для особенных зрителей
24 сентября впервые в Белгородском государственном театре кукол ...22.09.23 -
Театр кукол открывает 58 сезон!
Спектакль «Сказка Синего моря» по мотивам сказки Бориса Заходера юные зрители увидят на церемонии ...24.08.23 -
Премьера под занавес сезона
10 и 11 июня в Белгородском государственном театре кукол представят новый спектакль «Рядовой Воробышек»....24.05.23 -
Второе предложение от театра кукол
21 марта, в свой профессиональный праздник, кукольники Белгородского государственного театра кукол в ...20.03.23 -
«Чайка» как кукольная круговерть
3 и 4 декабря впервые в Белгороде будет показана постановка по одному из самых известных произведений А. ...30.11.22 -
Актёр, «оживляющий» кукол
14 октября Белгородский государственный театр кукол и театральная общественность будут чествовать ...10.10.22 -
Дважды юбиляр Татьяна Литвинова
18 февраля в 13:00 Белгородский государственный театр кукол приглашает на чествование заслуженной ...13.02.20 -
Белгородские кукольники сегодня выступят на фестивале бэби-спектаклей
Спектакль «Мечта маленького ослика» Белгородского ...22.03.19


