Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Чайка» как кукольная круговерть

3 и 4 декабря впервые в Белгороде будет показана постановка по одному из самых известных произведений А. П. Чехова в оригинальном прочтении белгородских кукольников.

Это очередная премьера, ставшая возможной благодаря пятилетнему участию Белгородского государственного театра кукол в федеральном проекте «Культура малой Родины».

Над созданием спектакля «Чайка» в Белгороде работал приглашённый креативный тандем высшей квалификации, лауреаты национальной театральной премии «Золотая маска».

Режиссёром выступил заслуженный артист РФ Александр Борок, имеющий обширный опыт успешных постановок в разных театрах страны. С белгородскими кукольниками челябинский режиссёр сотрудничает впервые.

Художником-постановщиком премьерной «Чайки» Белгородский театр кукол пригласил стать Захара Давыдова, хорошо знакомого местным ценителям театрального искусства. Напомним, что созданные этим маститым питерским театральным художником куклы «ожили» уже более чем в десяти спектаклях на белгородской «кукольной» сцене.

За музыкальное полотно новой постановки отвечает московский композитор Андрей Занога, и это новый опыт сотворчества для нашего театра кукол. В активе у Андрея Валерьевича – музыка к трём десяткам спектаклей в театрах России и несколько саундтреков для кино.

Создатели новой белгородской «Чайки» определили жанр спектакля как кукольная круговерть с перепалками, пересмешками и перестрелками. И это, при всей неожиданности формулировки, вряд ли может вызвать удивление, но, возможно, даёт подсказку к тому, под каким углом зрения зрителям будут предложено увидеть эту трагическую историю, определенную великим драматургом как комедия…

Дата публикации
30.11.2022 г.
Фото

Новости по теме