Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Премьера под занавес сезона

10 и 11 июня в Белгородском государственном театре кукол представят новый спектакль «Рядовой Воробышек». Премьерные показы пройдут в рамках II регионального театрального фестиваля «Интонация».

Спектакль, жанр которого определён как хроника опалённого детства по мотивам биографий «сынов полка», создан к грядущему 80-летию крупнейшего в истории Великой Отечественной войны Прохоровского танкового сражения.

На белгородской сцене посвящённый детям военного времени спектакль по пьесе «Рядовой Воробышек» драматурга из Тулы, внука фронтовика Рагима Мусаева поставили режиссёр Николай Щебеньков и художник Александр Хижняков.

Прототипом главного персонажа новой постановки Белгородского театра кукол послужил самый юный герой войны – потерявший всех родных мальчик Серёжа Алешков, отчаянно смелый «сын полка», который уже в свои шесть лет получил медаль «За боевые заслуги» за спасение жизни командира. В сюжете пьесы также нашли отражение события, связанные с другими юными защитниками родины в годы того страшного лихолетья 1940-х годов.

За час, что длится спектакль, зрители увидят, как совсем маленький мальчишка, за крохотный рост и большое проворство прозванный взрослыми бойцами «Воробышком», учится быть храбрым и смелым воином. Как вера в светлое будущее не дала юному сердечку ожесточиться в условиях смертельной опасности, и как судьба подарила маленькому героическому Воробышку новую семью.

Создатели спектакля «Рядовой Воробышек» использовали максимум выразительных средств театра кукол. Например, чтобы расширить рамки кукольного формата и внести в действие дополнительную динамику и хроникальность, постановщики используют такой приём, как демонстрация видеоряда на установленном на заднике сцены экране в режиме онлайн, тем самым погружая зрителя в историю и делая его не наблюдателем, но участником происходящего на сцене.

Музыка композитора Ильи Мищенкова – еще одна сильная сторона премьерной постановки «Рядовой Воробышек». Она усиливает эмоциональный фон истории, обнажает глубину переживаний и делает более выпуклыми образы героев.

Оба премьерных показа 10 и 11 июня начнутся в 13:00 на Большой сцене Белгородского государственного театра кукол. Не пропустите!

Дата публикации
24.05.2023 г.
Фото

Новости по теме