Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Светлая миссия лихановских светлячков

Клубу «Светлячок», что собирается при Белгородской государственной детской библиотеке А.А. Лиханова, скоро исполняется пятнадцать лет – срок для детского общественного объединения весьма серьёзный, далеко не каждый клуб может отметить такую дату. За полтора десятка лет множество белгородских школьников побывало на встречах с интересными людьми – художниками, писателями, музыкантами, композиторами, артистами Белгородчины.

Задача клуба в первую очередь просветительская, и потому на каждом заседании ребята знакомятся не только со знаменитыми земляками, но и узнают немало нового.

Встреча в клубе «Светлячок» при белгородской детской библиотеке А.А. Лиханова

Организовал клуб и бессменно им руководит известный белгородский журналист и писатель Евгений Дубравный. Наиболее активные участники клуба – ребята из близлежащих школ – средней школы №35, гимназий №5 и №3. Правда, школьники из последней, после перевода её из центра в достаточно отдалённый район, теперь не слишком частые гости библиотеки.

Е.Ф. Дубравный бессменно руководит созданным им клубом «Светлячок»

Тесно контактирует клуб с театром кукол и драматическим театром, филармонией, музыкальной школой №1 и музыкальным колледжем, творческими союзами. Со своим творчеством знакомили ребят композиторы Александр Балбеков, Евгений Рыбкин, Василий Починский, актёры Виталий Стариков, Николай Черныш, вокалисты Нина Гридчина, Евгений Григорьев, Нина Стрижова, Светлана Ломоносова, многие другие.

На заседаниях клуба «Светлячок» проходят знакомства со знаменитыми людьми Белгородчины

Владимир Нестерков, Станислав Дымов и другие художники рассказывали о своей работе по оформлению книг. К примеру, Ольга Попова иллюстрировала книгу о детстве известного писателя, первого председателя белгородского отделения Союза писателей Владимира Жуковского. Мы намеренно не перечисляем регалий, поскольку каждый второй, если не первый деятель культуры, встречавшийся с ребятами на заседании «Светлячка», имеет звание «народный» или «заслуженный».

Гостем первого в этом году заседания клуба «Светлячок» позвали быть Владимира Бочкарева

А на самой первой встрече, состоявшейся ещё в библиотеке имени Гайдара, с ребятами общались фотохудожник Виталий Собровин и поэт Дмитрий Маматов, имена ныне на Белгородчине легендарные. Тогда же было решено сделать эти встречи постоянными, и было придумано название клубу.

Эмблема клуба «Светлячок»

Закономерно, что побывав на встрече в клубе «Светлячок», многие становятся его преданными поклонниками. Скажем, есть у клуба своя эмблема – светлячок с фонарём. Разработал её и графически исполнил художник Владимир Козьмин, а друзья клуба из Белгородского государственного театра кукол изготовили яркого игрушечного светлячка, который теперь встречает юных читателей библиотеки.

Фотохудожник В. Бочкарев рассказал юным светлячкам о поездке на Байкал

На январской встрече в «Светлячок» пришёл фотохудожник Владимир Бочкарев. Темой обсуждения стали путешествия. Известный фотограф рассказал о своём путешествии на Байкал и работе над книгой «Характер – БАМовский». Вопросы аудитории свидетельствовали о неподдельном внимании, а самые заинтересованные слушатели получили автографы. Традиционный музыкальный подарок гостю клуба – выступления юных артистов музыкальной школы №1 – традиционно снискал заслуженные аплодисменты всех участников встречи.

Выступление юного музыканта на встрече в клубе «Светлячок»   На встречах клуба «Светлячок» ребята узнают много нового

«Светлячок» готовится к юбилею, а тем временем работа клуба идёт по плану – мастер-классы, открытые уроки, встречи-диспуты, заочные путешествия. Есть и задумки на будущее, в частности – мечта создать при клубе изостудию, в которой ребята учились бы иллюстрировать книги. Судя по результатам 15-летней деятельности, Евгению Дубравному и это под силу, несмотря на все трудности современного этапа.

Самым внимательным случателям посчастливилось получить автограф фотохудожника В. Бочкарева

«Светлячок» продолжает нести свет культуры и нравственности белгородским ребятишкам, и, дай бог, будет выполнять эту миссию и впредь.

Дата публикации
28.01.2012 г.
Автор

Новости по теме