Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Шутка гения для кукол и людей

Шутку гения – а иначе пьесу Антона Павловича Чехова не назовёшь, представляет Белгородский государственный театр кукол. Премьера спектакля «Предложение» состоится сегодня, 18 ноября, и вот что по этому поводу рассказал «Афишке» режиссёр Григорий Гольдман.

«Предложение» Чехов написал в 1888 году, вместе с рядом других одноактных пьес – «Медведь», «Юбилей», и «Свадьба». Пьесы небольшие, «неформатные» для драматического театра, и ставили их, как правило, между крупными постановками, в режиме интермедии, да и выступали с ними в основном любительские труппы.

Театр кукол к этому чеховскому циклу только начинает обращаться, хотя «Медведь» в постановке Костромского театра в прошлом году уже успел получить «Золотую маску». «Предложение» в трактовке театра кукол к зрителю приходит впервые. Это синтетический спектакль, очень динамичный, в котором на сцене работают и куклы, и живые актёры. Причём, многие персонажи пьесы у Чехова только названы, а в трактовке Гольдмана визуализированы в образах кукол.

Премьера спектакля для взрослых в Белгородском государственном театре кукол. А. Чехов. «Предложение»

Оформил спектакль молодой петербуржский художник, лауреат «Золотой маски» Захар Давыдов, а музыкальное сопровождение целиком на совести режиссёра, как он надеется, удачное.

Спектакль обращён к взрослому зрителю, прежде всего к молодёжи, вступающей в жизнь, и поднимает он проблемы взрослые. Проблемы любви и брака, проблемы «предложения» – а как же надо жениться? По любви, по расчёту, по каким-то иным причинам?

Шутка гения – это комедия положений, но заставляющая о многом задуматься. Проблема отсутствия любви, обозначенная у Чехова вскользь, в постановке Гольдмана акцентируется, недаром один из монологов повторяется четыре раза – главное решиться, утверждает герой пьесы, ведь идеала и настоящей любви можно и не дождаться.

Аргументы в пользу женитьбы всякие, кроме главного с точки зрения Григория Гольдмана – любви. Рецептов режиссёр не даёт, он хочет заставить зрителя задуматься над ситуацией близкой каждому, над побудительными мотивами создания семьи.

Режиссер спектакля «Предложение» Григорий Гольдман

«Пьеса написана блестящим языком. Я очень люблю Чехова, это очень симпатичный мне автор и «Предложение» является третьей моей чеховской постановкой» – рассказывает режиссёр. Предыдущими были «Каштанка» и «Вишневый сад».

Гольдман вообще много ставит для взрослой аудитории, достаточно назвать его недавние работы по Булгакову и Горину «Собачье сердце» и «Поминальная молитва». Но Чехов остаётся самым любимым, и в планах новая постановка «Вишневого сада» и «Дяди Вани».

В Гомельском театре кукол, главным режиссером которого является Гольдман, спектакли для взрослых собирают непременный аншлаг. За свою почти тридцатилетнюю режиссёрскую карьеру Григорий Менделеевич поставил множество спектаклей и в театре кукол, и в драме. Белгородская премьера по счёту девяностая, не юбилей, но довольно круглая цифра.

Григорий Гольдман понимает театр кукол в первую очередь как театр, а куклы – это средство выражения. Это серьёзное искусство, которому подвластны многие пласты драматургии.

Работа в Белгороде Гольдмана удовлетворяет, он характеризует Белгородский театр кукол как театр интеллигентный, потому, наверное, и привез сюда Чехова. Публика, которая пойдёт на Чехова в театр кукол, тоже должна быть таковой. Премьера покажет.

Дата публикации
18.11.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме