Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Большая премьера про маленьких человечков

Как показать приключения Лемюэля Гулливера, не используя компьютерную графику? Конечно, поставить спектакль с куклами! На радость юным зрителям Белгорода Театр кукол представил премьеру — «Гулливер в Стране лилипутов».

Сатирические романы Джонатана Свифта об английском моряке, попадающем в экзотические страны, создавались для взрослых и имели политический подтекст. Однако многим это произведение знакомо из детства.

В соответствующем пересказе «Приключения Гулливера» учат отличать добро от зла, разоблачать неправду и быть справедливыми. По мотивам знаменитой книги заслуженный деятель искусств России Николай Боровков написал пьесу и поставил её на белгородской сцене.

Визуализировать мир лилипутов питерскому режиссёру помогла художник-постановщик, заслуженный деятель искусств Удмуртии Татьяна Старикова. Глядя в круглую прорезь в старинной «карте», словно в подзорную трубу, юные зрители наблюдают за островом, на который попал главный герой.

Лилипуты обнаруживают Гулливера

С помощью отлично выставленного света шторм сменяется ясным днём, день – лунной ночью. Яркие гротескные носатые куклы суетятся вокруг императора, бросаются врассыпную от потерпевшего кораблекрушение Гулливера, плетут интриги против английского моряка и всячески показывают, как не нужно себя вести.

Лемюэль, роль которого исполнена белгородским актёром Николаем Щебеньковым, смотрит на происходящее с удивлением и недоумением. Для него путешествие похоже на странный сон, он не верит, что бывают такие маленькие люди с такими мелочными сердцами.

Министры и император встречают гостя

«В Англии, откуда я родом, живут нормальные люди… Я хотел сказать, что там живут люди одного со мной роста, и мы не считаем себя великанами», – рассказывает герой. Зрители понимают, что они такие же, как Гулливер, а лилипуты – другие. Разница в росте намекает детям и на разницу в нравах.

Н. Щебеньков играет с куклами, как с настоящими актёрами

«"Золотое сочетание" кукол и игры настоящего актёра, – комментирует спектакль главный режиссёр БГТК. – Это называется "живым планом"». По отзыву Сергея Балыкова ясно, что результат работы ему нравится.

Напоследок труппа выходит к зрителям

Наверняка он придётся по душе и другим любителям кукольных постановок: сыгранная труппа, продуманная физика движений кукол, прекрасно подходящая музыка белгородского композитора Александра Мосиенко и интересные декорационные решения. Чего только стоит эффектный, хотя довольно простой в исполнении побег Гулливера с острова.

Что он из себя представляет? Узнаете, заглянув в Театр кукол на выходных.

Дата публикации
16.10.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме