Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородский театр кукол открыл сегодня 46-й сезон

Под громкие аплодисменты многочисленной публики премьерой нового спектакля Белгородский государственный театр кукол открыл новый театральный сезон. Первые зрители сказку «Сивко-Бурко» не только приняли, но и сразу полюбили.

Афиша-растяжка на здании театра, заблаговременно извещавшая белгородцев о рождении нового спектакля, вызвала небывалый интерес горожан. «Только ленивый не задал вопроса: «почему название спектакля написано именно так – "СивкО-БуркО"» – рассказала консультант отдела искусств Управления культуры Белгородской области Елена Владимировна Севастьянова. – И сегодня мы увидели почему – это новая современная постановка для требовательных маленьких зрителей».

Сцена из спектакля «Сивко-Бурко» Белгородского государственного театра кукол

Все, конечно, знают, что рассказывание сказок – это старинный русский обычай, их рассказывали повсюду на Руси: и в деревенских избах, и в купеческих теремах, и в царских палатах. Сказка жила в народе и передавалась из уст в уста. Каждый рассказчик, рассказывая сказку, фантазировал, что-то добавлял от себя, чтобы приукрасить историю. В белгородском театре кукол тоже решили рассказать по своему старую, всем с детства знакомую русскую народную сказку.

– Наш «Сивко-Бурко» – это одна из вариаций классической сказки, в корнях которой, как изучили лингвисты, было именно такое ударение – на «о», – говорит художественный руководитель театра Наталья Мефодиевна Репина. – Это традиционная, не «псевдоклассическая» версия, но мотивы современности в спектакле все же присутствуют.

Сцена из спектакля «Сивко-Бурко» Белгородского государственного театра кукол

От себя добавим, что в постановке белгородских кукольников и акценты расставлены несколько по другому: «главная» в этой истории вовсе не красавица-кобылица, а… Впрочем, об этом лучше узнать, побывав на спектакле, поставили который большие друзья белгородского театра кукол – режиссер-постановщик Ирина Лебедева (ранее много лет возглавлявшая БГТК) и художник-постановщик Игорь Бабанов. Музыку написала композитор Людмила Сухорукова.

Художественный руководитель театра кукол Н. Репина вручает цветы авторам спектакля: режиссеру-постановщику Ирине Лебедевой и художнику-постановщику Игорю Бабанову 

Всем будет интересно заглянуть в этот яркий, удивительный сказочный мир, с извечным противостоянием Добра и Зла, в мир, где удача приходит к добрым, терпеливым, трудолюбивым и внимательным – не без волшебства, естественно. Действо получилось очень красочным, необычайно стилистически выверенным, патриотическим («А Русь то все стоит!»), и в тоже время очень современным (чего только стоит танец кобылицы!). Удовольствие от просмотра словами не передать.

Сцена из спектакля «Сивко-Бурко» Белгородского государственного театра кукол 

Кстати, как поделилась с «Афишкой» Наталья Мефодиевна, нашего «Сивко-Бурко» готовят к показу на крупном международном фестивале театров кукол. Спектакль репетировали сразу на двух языках, но для белгородцев, конечно, его будут играть на родном, на русском.

В первый день нового сезона во многих театрах принято подводить итоги старого. Для Белгородского театра кукол он был очень успешным: несколько ярких премьер, в том числе и две, впервые за многие годы, – для взрослого зрителя, победы на престижных профессиональных фестивалях кукольников.

Сцена из спектакля «Сивко-Бурко» Белгородского государственного театра кукол

Сегодня же стало известно, что по итогам ушедшего 45-го сезона Управление культуры Белгородской области присудило актеру театра кукол, заслуженному артисту России Вячеславу Леонидовичу Семейченко премию имени Михаила Семеновича Щепкина, отметив таким образом его блистательную работу в спектакле «Чайка по имени Джонатан». Диплома Управления удостоена актриса театра Ирина Владимировна Веретнова за лучшую роль в премьерном спектакле ушедшего сезона «Аистенок и Пугало».

Белгородский театр кукол открыл сегодня 46-й сезон

И еще одним интересным событием был отмечен праздничный день начала нового сезона в театре кукол. В гости к белгородцам с однодневными гастролями приезжали актеры Харьковского государственного академического театра кукол имени В.А. Афанасьева. Дорога в Белгород из соседней Украины оказалась длинной, через Рязань, где украинские актеры успешно выступили на фестивале «Рязанские смотрины – 2011». 

Сцена из спектакля «Сивко-Бурко» Белгородского государственного театра кукол

Юным театральным зрителям областного центра и поселка Чернянка очень понравилась невыдуманная история о королевской жизни «О принцах и принцессах», которую им показали актеры одного из старейших на Украине театров кукол.

Кстати, обменные гастроли театров кукол Белгорода и Харькова (а наши артисты побывали в гостях на Украине в мае 2011 года со спектаклем «Петрушка на войне») теперь планируется проводить регулярно. Кроме этого, Харьковский театр кукол получил официальное приглашение на следующий фестиваль «Белгородская забава».

Дата публикации
16.09.2011 г.

Новости по теме