Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Вокруг Байкала с Бочкаревым

В Белгородской галерее фотоискусства им. Собровина открылась красочная выставка-путешествие «Вокругбайкальские зарисовки». Автор – известный белгородский фотохудожник Владимир Бочкарев совершил вояж по Байкалу и окрестностям, а увиденное запечатлел на десятках цветных выставочных фотокартинах.

Сибирская сторона непостижимым образом загадочна и притягательна для белгородцев, и творческие натуры неудержимо влечёт в эти удивительные места. Вот и Владимир Бочкарев поддался зову дальних странствий и экзотических для средней полосы названий.

Владимир Бочкарев. «Вокругбайкальские зарисовки»

Остров Ольхон и Змеиная бухта, Ушканьи острова и Чивыркуйский залив, Лена и Ангара, воспетая в советских шлягерах Байкало-Амурская магистраль – у кого при этих словах не забьётся учащённо сердце...

Заслуженный художник России Владимир Козьмин принес подарок автору выставки

Заслуженный художник России Владимир Козьмин частый гость Байкальской сторонки и по собственному опыту хорошо знает как оно там, за горами, за лесами, за северными реками. В подарок фотохудожнику он принёс своё собственноё видение Байкала, правда прочувствованное не через объектив, а вырезанное резцом гравера, и отражённое в книжке о путешествии художников по славному морю, но тем и интереснее – обнаружить и сходство и различие.

Выставка «Вокругбайкальские зарисовки» Владимира Бочкарева в Белгородской фотогалерее фотоискусства

Многих шокировало название выставки, а точнее слово «вокругбайкальские», дескать не по-русски, не по правилам, но всё же пришли к консенсусу, порешив, что раз уж таковое название имеет место быть, то имеет и право на существование.

Заслуженная артистка РФ Нина Гридчина очарована видами Байкала на фотографиях Владимира Бочкарева

Встречает посетителя огромная панорамная фотография Песчаной бухты, настраивая путешественника по вернисажу на созерцательный лад. А напротив невероятной красы майские подснежники в капельках росы задают философское настроение.

Начальник Управления культуры Белгородской области С.И. Курганский поздравил Владимира Бочкарева с открытием выставки

Следом под крылом самолета поёт о чём-то зелёное море тайги, мчатся по трассе БАМ скоростные экспрессы и холодный ветер с Байкальского хребта швыряет брызги в стекло иллюминатора. Кстати, Бочкарев – автор фотокниги, посвящённой БАМу.

В. Данников и В. Бочкарев

На иркутских зарисовках памятник Вампилову мирно соседствует с изваянием Колчака, а рядом органный зал в польском костеле. На следующем стенде буддийский дацан во всей красе, с молитвенными барабанами, послушниками буддийского университета, а продолжают тему декорации для фильма Стивена Сигала о буддизме.

В. Бочкарев «Вокругбайкальские зарисовки»

Не знаю, какие там декорации, а на фото очень даже реалистичный, причем с православным крестом храм. А вот о Шишкинских писаницах, уникальном памятнике эпохи палеолита, следует сказать особо. Зоркий глаз мастера подметил изящество наскальных изображений сделанных людьми каменного века и тут же уродливые надписи современных дикарей масляной краской – такие-то были здесь. Имена не привожу, нечего таких уродов-геростратов прославлять.

Изящество наскальных изображений

Местные жители также не избежали пристального внимания фотографа. Здесь и ольхонские пацаны, и таёжники у костра, и байкальские моряки. Ещё нельзя не помянуть про чаек. Их воздушные танцы, а другого слова просто не подберёшь, остановил в небе фотоаппарат Владимира Бочкарева. В общем, романтика.

Романтика Байкала на «Вокругбайкальские зарисовки» Владимира Бочкарева

После просмотра такой выставки остаётся только собрать вещички и махнуть на Ольхон. Пока тепло.

Директор музея-диорамы Мария Кугина среди первых зрителей выставки «Вокругбайкальские зарисовки» В. Бочкарева

Уютный зал галереи заполнили любители фотографии, но, наверное, не меньше было и профессионалов. Коллеги пришли полюбоваться, подивиться и поздравить. Поздравляли и чиновники от культуры, областной и городской, музейщики, архитекторы, а главное – друзья.

В фотогалерее им. Собровина начала работу выставка «Вокругбайкальские зарисовки» Владимира Бочкарева

Известный фотохудожник Анатолий Лукьянов, выражая общее мнение, высказал благодарность за показанную нам далёкую, но ставшую такой близкой красоту Байкала. А сам Бочкарев называет свои работы «правильными» фотографиями. Правильный взгляд на родную российскую землю вообще присущ белгородским фотохудожникам, которых Бочкарёв достойно представляет.

Дата публикации
07.09.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме