Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Вокальный дуэт Белгородской филармонии: Нина Стрижова – Светлана Ломоносова

11 мая в 18.30 на сцене Овального зала солистки Белгородской государственной филармонии заслуженные артистки РФ Нина Стрижова и Светлана Ломоносова после длительного перерыва вновь выступят в том качестве, которое почти десять лет назад стало для них главной ступенью к большому успеху.

Напомню, что их выступление в редкой органичности и красоте вокальном дуэте (совместно с концертмейстером заслуженной артисткой РФ Людмилой Петровой) было удостоено первого места на Х Международном фестивале-конкурсе в Болгарии «Надежды, таланты, мастера», и это было тогда одним из первых почётных отличий, которых удостоились артисты Белгородской филармонии.

Почитатели певиц 11 мая в первый раз услышат сложившийся дуэт с новым молодым концертмейстером Варварой Солониной. В программу концерта включены известные сочинения русской романсовой классики (П.П. Булахов, М.И. Глинка, А.С. Даргомыжский), а также очень интересная бытовая вокальная лирика 2-й половины 19 века. Из таких сочинений отметим очень популярный в своё время романс Юлия Капри (р.1831) на стихи А. Кольцова «Я любила его».

Вокальный дуэт Белгородской филармонии: Нина Стрижова – Светлана Ломоносова

Юлий Капри – русский композитор и пианист французского происхождения оказался в России по приглашению императрицы Александры Фёдоровны, услышавшей его в Ницце в 1859 г. Ю. Капри был придворным композитором и пианистам, давал уроки членам императорской семьи. В 1881 г. после убийства императора Александра Второго Капри получил более сорока ран и был вынужден оставить педагогику, сосредоточившись на композиции. Его наследие – большое количество салонных пьес, романсов, опера.

Из этого же рода – романс-дуэт А. Спиро (ум.1917 г.) на стихи А. Апухтина «Ночи безумные». Стихотворение Апухтина привлекало внимание многих композиторов-современников. Хорошо известен романс (для голоса) П.И. Чайковского. Безудержная страстность апухтинских строчек сделала их любимыми в репертуаре цыганских исполнителей, которые пели стихи Апухтина с различными мелодиями. Самая популярная, бытовавшая в цыганской среде обработка, была сделана А.А. Спиро в 1873 г. для двух женских голосов.

В концерте прозвучат обработки русских народных песен, сделанные советским композитором Юрием Левитиным (1912–1993), который известен как автор музыки к кинофильмам «Тихий Дон», «Угрюм-река», «Приваловские миллионы» и другим.

Публика услышит «визитную карточку» ансамбля – дуэт Лизы и Полины из оперы Чайковского «Пиковая дама». Дуэт из самой популярной оперы немецкого композитора Отто Николаи «Виндзорские проказницы» (1849) зрители увидят в сценическом постановочном варианте (режиссёр Ирина Тихонова). С ней у дуэта Нины Стрижовой – Светланы Ломоносовой уже были совместные работы, но сейчас впервые – на филармонической сцене.

Дата публикации
10.05.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме