Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде выступил Денис Мацуев

Два вечера подряд – 26 и 27 февраля – Большой концертный зал Белгородской государственной филармонии был переполнен. В первый раз афиши обещали «Головокружительное супершоу» фонда «Таланты мира» под руководством Давида Гвинианидзе. Во второй вечер белгородцы шли на давно и долго жданный концерт Дениса Мацуева с симфоническим оркестром Белгородской государственной филармонии под управлением Рашита Нигаматуллина.

Не будем останавливаться на «Королевском состязании теноров, баритонов и басов». Сейчас речь пойдёт о том, как в Белгороде увидели, услышали, а представители белгородских СМИ и пообщались на пресс-конференции с музыкантом, который давно стоит на самых верхних ступеньках международного музыкального Олимпа…

Имя Мацуева – одно из немногих, которое хорошо известно даже довольно далёким от академического искусства людям. Его невероятная, феноменальная музыкальная одарённость заложена в генетике трёх поколений его музыкальной семьи. Российская и международная пианистическая и артистическая карьера складывались в трудные 90-е естественно и без всяких внешних «подпорок».

Концерт Дениса Мацуева с симфоническим оркестром Белгородской государственной филармонии под управлением Рашита Нигаматуллина

Д. Мацуев – музыкант высочайшего интеллекта и суперфантастических технических возможностей (подобно Владимиру Горовицу или Эмилю Гилельсу). Мацуев – это Ниагарский водопад энергии, который изливается в самых разных направлениях.

Секрет его обаяния – в простоте, естественности и доступности, «похожести» на обыкновенного человека. Любой контакт с ним, даже визуальный, вызывает моментальную симпатию и расположенность к нему.

Приезд в Белгород Дениса Мацуева – событие для города знаковое. Его концерт с симфоническим оркестром БГФ под управлением Рашита Нигаматуллина – признание растущего уровня музыкальной культуры нашего города. Этот концерт является признанием авторитета Белгорода как ведущего культурного центра Центрально-Чернозёмного региона.

Не случайно концерт совпал с недавним известием о присуждении ежемесячником «Музыкальное обозрение» (ведущим и авторитетным изданием в сфере академического музыкального искусства) наград за достижения в сфере культуры. В номинации «События и персоны года 2010» звания лауреата удостоены Губернатор Белгородской области Евгений Савченко и художественный руководитель Белгородской государственной филармонии Иван Трунов за строительство и открытие филармонического комплекса в Белгороде.

В Белгороде выступил Денис Мацуев

Концерт с участием именитого московского гостя в честь этого торжества, на котором присутствовали губернатор с супругой, Владыка Белгородский и Старооскольский Иоанн, руководители администрации, деятели культуры и другие высокие гости, открылся Коронационным маршем П.И. Чайковского, написанным в 1883 г. по случаю коронации Александра III.

Одно из шести сочинений Чайковского, в котором звучит гимн «Боже, царя храни» прозвучало с подобающей моменту пышной торжественностью. 1-й фортепианный концерт Чайковского, очень любимый Д. Мацуевым и часто им исполняемый, поразил размахом, естественностью и свободой едва ли не импровизационного толка.

Концерт продолжился без антракта. Пианист (вместе с залом) любовался изумительными тончайшими вологодскими кружевами «Музыкальной табакерки» Ан. Лядова. Она ошеломляющим образом сменилась клоунадной танцевальностью «Юморески» Р. Щедрина.

Денис Леонидович попрощался с публикой почти сюжетной джазовой импровизацией, когда из «туманов и облак» в духе Дебюсси вдруг вынырнул эллингтоновский «караван», чтобы вскоре исчезнуть в бешеном кружении рок-н-ролла.

Да, именно такое пианистическое искусство иначе как головокружительным не назовёшь!

Дата публикации
28.02.2011 г.
Автор

Новости по теме