Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Утро памяти и скорби

Ночь над Белгородом постепенно рассеивается. Уже можно различить в полумраке буквы на афишах и стрелки часов, показывающих четыре утра. У музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» уже толпятся люди, раскачиваются флагштоки, звучит музыка, и у входа горят 1418 свечей – тех самых, зажженных по числу дней Великой Отечественной войны в честь Дня памяти и скорби.

    Самые разные люди – и ветераны, и люди среднего возраста, и заметные издалека представители молодежных субкультур – собрались на ступенях музея. Они пришли, несмотря на ранний час, почтить память павших, поблагодарить живых, поразмышлять о ценности мира, о том, что война – это кошмар, это ужас и скорбь. Лица пришедших сосредоточены, взгляды устремлены на стену диорамы, куда проецируются кадры военной кинохроники.   

Акция «Самый длинный день в году» у музея-диорамы в Белгороде

Вокруг бродят журналисты. Несколько видеокамер высвечивают то одно, то другое пятно толпы, ищут просветленные или скорбящие лица. А на экране в это время – прожекторы, расчерчивающие лучами ночное небо над полем боя. Вспышки фотоаппаратов мелькают то тут, то там, выхватывая для истории пламя свечи в чьих-то руках или слезу на щеке.

Героико-патриотическая акция в День памяти и скорби в Белгороде

Хроника показывает всполохи автоматных очередей, яркие разрывы снарядов, пожары, пожирающие целые деревни. У диорамы припаркован БТР, возле него дежурят несколько человек в камуфляже. А на стене мелькают кадры со стреляющими танками Т-34 и пыльными, усталыми лицами сражающихся солдат.

День памяти и скорби. Белгород, 22 июня 2010 года  День памяти и скорби. Белгород, 22 июня 2010 года

У входа в музей продолжается памятная церемония: ведущие читают стихи о войне, о Родине, о патриотизме, о «славянской крови», которая кипит в жилах, бросая на подвиги. Вспоминают о миллионах погибших советских солдат.

Ветеран Жилин из Шебекинского района вспоминает, как веселился на танцах 21 июня 1941 года, как «встал на следующий день довольно поздно и обратил внимание, что родители как-то странно себя ведут».

Свечи в память о павших

Светлана Хоркина, приехавшая на церемонию, говорит о том, как важно для молодежи знать о таких датах, как День памяти и скорби.

За спиной выступающих, где-то на фоне, зарево: пламя почти полутора тысяч свечей сияет, слепя глаза, как кусок рассвета, освещая тех, кто желает всем «мирного неба над головой».

Ветераны и жители города собрались у музея диорамы в 4.00 в День памяти и скорби  Аллея героев в Парке Победы Белгорода

А небо сегодня действительно мирное – всего несколько облаков разбегаются к горизонту, расчищая путь начинающемуся дню. В парке Победы заливается скворец. Город еще спит. И так пронзительно страшно от мысли, что много лет назад такое же утро раскололо чью-то жизнь надвое, перечеркнуло чьи-то планы, разрушило надежды.

Из колонок звучит музыка – знакомые всем «Черный ворон», «Эх, дороги…», «Песня о далекой Родине», «Мы эхо…», поэтому на хрупкость летнего утра внимания почти никто не обращает.

Гирлянда Славы к Вечному огню

Затем действие акции перемещается от музея-диорамы к Вечному огню. БТР, солдаты, а за ними и остальные зрители устремляются на Соборную площадь. Траурный венок транспортируется на военной технике, а активисты «Молодой гвардии» и волонтеры из организации «Доброволец» несут флаги.  

День памяти и скорби. Белгород, 22 июня 2010 года

Возле Вечного огня после возложения траурной гирлянды идет православная панихида по погибшим советским солдатам. Церковное пение звенит в молчании города, встречает восходящее солнце и снова не дает до конца прочувствовать ценность тихого утра в мирной, защищенной, спасенной ценой миллионов жизней стране.

Дата публикации
22.06.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме