Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Эта скорбь будет жить в нас, в наших детях, внуках и правнуках

Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра на площади у Белгородского государственного музея-диорамы собрались те, кто вспоминает о событиях того самого кровавого лета 41 года. Ровно 70 лет назад, ранним утром, началась Великая Отечественная Война. Для ветеранов все длится тот самый длинный день в году, а для нас этот день – День памяти и скорби.

Отдать дань памяти погибшим пришли ветераны-участники боевых действий, члены их семей, верующие Православной церкви, депутаты Государственной думы, участники молодежных движений и все те, кто просто не остается равнодушным к истории нашей страны.

День памяти и скорби в Белгороде

В тиши ночного Белгорода особенно торжественно звучали проникновенные слова о подвиге советских солдат, а трогательные песни песни военных лет цепляли за душу каждого из участников героико-патриотической акции.

Белгородские молодогвардейцы пришли почтить память погибших на страшной войне День памяти и скорби в Белгороде

На протяжении веков существует православная традиция, вспоминая об убитых на полях сражения, зажигать свечи. Ровно 1418 свечей горели в Белгороде в память о каждом дне войны. После минуты молчания к Вечному огню на Соборной площади была возложена гирлянда Славы.

День памяти и скорби в Белгороде

В День памяти и скорби мы вспоминаем защитников нашей области. 181 уроженец Белгородчины был награжден званием Героя Советского Союза, одним из первых был лейтенант-пограничник Кузьма Федорович Ветчинкин.

День памяти и скорби в Белгороде

Даже в трудный период начала войны командиры Красной Армии не считали свою задачу невыполнимой, они защищали свой дом, свою семью, родных и близких – все то, что мы называем словом Родина.

Григорий Голиков и ветераны Великой Отечественной

– Сегодня нужно еще раз поклониться всем, кто воевал, кто спасал Россию, – говорит депутат Государственной думы Г.Г. Голиков. – И этот день будет жить еще долго, потому что, как говорил Суворов, война не закончилась, пока не похоронен ее последний солдат.

День памяти и скорби в Белгороде

Вспоминая первый миг начала Великой Отечественной, мы еще раз приходим к убеждению, что война – это героизм, мужество, это готовность подняться на последнюю в твоей жизни атаку и надежда остаться в ней живым. И через века, через года мы должны помнить о тех, кто уже не придет никогда, мы должны рассказать детям о них, о том, что нам осталась их любовь, их исполненные и неисполненные мечты.

Ветеран войны А.Л. Ехилевский  День памяти и скорби в Белгороде

Ветеран А.Л. Ехилевский поделился с «Афишкой» своими воспоминаниями: «Я жил тогда в Белоруссии, в 32 километрах от Польской границы. Мы были молоды, решительны, думали, что как только начнется война, мы тут же разгромим врага. 22 июня был фактически выпускной вечер, мы окончили среднюю школу, планы у нас были, конечно, грандиозные – и вдруг война, – рассказывает Абрам Львович. – Мы, молодые парни, пришли в военкомат с просьбой, чтобы нас отправили на фронт защищать Родину, но нам сказали, что мы еще молоды. Призвали меня уже в 42-м году, участвовал в освобождении города Орла, потом Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии, в штурмах Кенигсберга, Берлина – вот такой большой путь пришлось пройти»…

День памяти и скорби в Белгороде

О том, как жестоки были первые годы войны, сегодняшнее поколение узнаёт из самых разных источников. Прийти в это утро к вечному огню и еще раз вспомнить тех, кто не пожалел своей жизни, кто ушел в вечность, пропавши без вести, захотело далеко не малое количество молодежи.

Молодежь возлагала цветы к Вечному огню на Соборной площади

– Для нас это очень важный день, хотя бы потому, что это страшное событие, – рассказывает заместитель руководителя молодежной организации «Молодая Гвардия» Алексей Шиликов. – 22 июня – это серьезный, значительный день в истории, который, я надеюсь, больше никогда не повторится. Мы хотим отдать дань памяти погибших на фронтах, тем самым показать, что «Молодая Гвардия» не безразлична к судьбе своей страны, своей Родины.

Илья Крюков и Владимир Ежов сочли своим долгом принять участие в героико-патриотической акции

Молодые ребята Илья Крюков и Владимир Ежов узнали о проведении героико-патриотической акции в клубе, и сразу пришли к диораме. – Для меня это событие немаловажно, поэтому я решил прийти сюда, не смотря на столь холодное утро, – говорит Илья. – Сегодня я буду смотреть исторические передачи, потому что очень много споров в истории, и до сих пор многое остается неизвестным. Моему деду было лет 13, когда случайно он взял в плен немецкого солдата. Конечно, не найдется в нашей стране семьи, которая могла бы сказать: нас война обошла стороной…

Дата публикации
22.06.2011 г.
Автор

Новости по теме