Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Молодежь Белгорода проложила «Аллею Памяти»

22 июня в Белгороде по инициативе активистов Молодежного движения «Сталь» прошла акция «Никто не забыт, ничто не забыто», приуроченная ко Дню памяти и скорби. В мероприятии приняли участие сотни молодых белгородцев, кому небезразлична память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Проведение молодежной патриотической акции поддержал киноцентр «Русич», организовавший для ее участников в ночь с 21 на 22 июня некоммерческий показ художественного фильма «Брестская крепость».

Белгородский киноцентр «Русич» устроил для участников молодежной акции некоммерческий просмотр фильма «Брестская крепость»

Основанный на документальных источниках, фильм режиссера Александра Котта о первых днях той страшной кровопролитной войны, о героизме и мужестве защитников Брестской крепости заслуженно считается одной из лучших современных кинокартин о войне. Примечательно, что специальный показ «Брестской крепости» (в рамках федеральной акции «Наследники Великих Побед») сегодня также прошел в Москве на Поклонной горе, в Центральном музее Великой Отечественной войны.

Подарок для победителя исторической викторины

После совместного просмотра фильма «Брестская крепость», глубоко тронувшего каждого из сидящих в кинозале «Русича», организаторы акции провели историческую викторину. Все верно ответившие на вопросы участники получили в подарок памятные футболки-гимнастерки и мемориальные гильзы. Завершая первый этап акции, активисты молодежного движения обратились к своим сверстникам с призывом помнить о том, какой ценой досталась нашей стране Победа: «…Погибли 27 миллионов. Погибли за тебя. За наше свободное будущее.»

Участники акции под хоровое пение военных песен направляются к музею-диораме

Затем участники патриотической акции отправились к Белгородскому государственному музею-диораме, разгоняя холодный утренний воздух дружным исполнением песен военных лет. На «Огненной Дуге» в 4 часа утра они присоединились к общегородскому мероприятию, приуроченному ко Дню памяти и скорби.

Так в Белгороде появилась аллея Памяти

А позже на Свято-Троицком бульваре в Белгороде появилась «Аллея Памяти» – участники акции «Никто не забыт, ничто не забыто» привязали к ветвям деревьев сотни маленьких колокольчиков. Их звон всегда будет напоминать о 27 миллионах погибших в кровавой борьбе за Отечество.

Стартовавший сегодня в Белгороде проект «Аллея Памяти» будет продолжаться, и это значит, что с каждым годом число колокольчиков будет увеличиваться.

Дата публикации
22.06.2011 г.
Автор

Новости по теме