Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Под звуки «Тальяночки» в музее-диораме «Курская битва» открылась выставка ко Дню Победы

28 апреля в белгородском музее-диораме «Курская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Победа! Великая! Одна на всех!». Собравшихся гостей праздничного вечера приветствовал участник Великой Отечественной войны Абрам Львович Ехилевский.

Он выразил благодарность сотрудникам музея-диорамы, его директору, Марии Борисовне Кугиной, за кропотливый труд по созданию уникальной выставки, представившей историю Великой Отечественной войны в экспонатах, начиная с первых дней и заканчивая парадом на Красной площади.

Участник Великой Отечественной войны Абрам Львович Ехилевский

– Эта выставка – сильнейший удар по фальсификаторам, пытающимся опорочить героические завоевания советской армии, нашего народа, победившего фашизм, – сказал ветеран. – Но мы – живые свидетели исторической правды, и не позволим никому этого сделать.

Хочется в эти дни пожелать ветеранам многие лета, здоровья и хорошего настроения – встретить победный май! А молодежи – не забывать своих прадедов, которые сделали все возможное и невозможное для спасения мира!

Подарком для белгородцев в этот день стало выступление солистов Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова народных артистов Василия Штефуцы и Павла Щеникова

Подарком для белгородцев в этот день стало выступление солистов Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова народных артистов Василия Штефуцы и Павла Щеникова.

В их исполнении прозвучали знаменитые песни военных лет «Тальяночка», «Где же вы теперь, друзья-однополчане», а также всеми любимая «Калинка».

Под звуки «Тальяночки» в музее-диораме «Курская битва» открылась выставка ко Дню Победы

Зазвучал вальс. И седовласые старцы закружились в танце, будто и не было этих шестидесяти пяти послевоенных лет, и они все те же, юные бойцы советской армии, бросив автоматы, приглашали молоденьких медсестер на победный вальс.

Глубокий, задушевный голос Василия Штевуцы напомнил героям войны о землянке, окопах, минутах отдыха после боя, о короткой любви, о друзьях-однополчанах, не доживших до поверженного Рейхстага.

Директор музея-диорамы Мария Кугина выразила огромную благодарность московским гостям, солистам прославленного ансамбля им. А.В. Александрова

Директор музея-диорамы Мария Кугина, выразив огромную благодарность московским гостям, солистам прославленного ансамбля им. А. В. Александрова, отметила, что сотрудничество с ансамблем состоялось, благодаря его руководителю, Леониду Малеву, на безвозмездной основе.

– Это наш подарок ветеранам, городу с героическим прошлым, – сказал Василий Штефуца, – мы рады будем приехать в Белгород вновь.

Открытие выставки «Победа! Великая! Одна на всех!» в Белгороде

На что белгородцы дружно ответили: «приезжайте в самый дорогой для нас день – 5 августа – день освобождения города от фашистских захватчиков».

Над выставкой «Победа! Великая» Одна на всех!» авторский коллектив под руководством В.И. Павловой работал около года. Сотрудники музея отбирали материалы, работая с фондами музея-диорамы, Центрального музея Вооруженных сил МО РФ (г. Москва).

Ветераны танцуют вальс

Уникальные экспонаты предоставили сотрудники Германо-Российского музея Берлин-Карлхорст, студии военных художников им. М.Б. Грекова.

Большую помощь в создании выставки оказали общественная организация «Поиск» (г. Старый Оскол) и белгородцы, чьи семейные реликвии расскажут в деталях о солдатских буднях, о первом и последнем дне войны.

Дата публикации
29.04.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме