Новости и обзоры событий культурного Белгорода
Под звуки «Тальяночки» в музее-диораме «Курская битва» открылась выставка ко Дню Победы
28 апреля в белгородском музее-диораме «Курская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Победа! Великая! Одна на всех!». Собравшихся гостей праздничного вечера приветствовал участник Великой Отечественной войны Абрам Львович Ехилевский.
Он выразил благодарность сотрудникам музея-диорамы, его директору, Марии Борисовне Кугиной, за кропотливый труд по созданию уникальной выставки, представившей историю Великой Отечественной войны в экспонатах, начиная с первых дней и заканчивая парадом на Красной площади.
– Эта выставка – сильнейший удар по фальсификаторам, пытающимся опорочить героические завоевания советской армии, нашего народа, победившего фашизм, – сказал ветеран. – Но мы – живые свидетели исторической правды, и не позволим никому этого сделать.
Хочется в эти дни пожелать ветеранам многие лета, здоровья и хорошего настроения – встретить победный май! А молодежи – не забывать своих прадедов, которые сделали все возможное и невозможное для спасения мира!
Подарком для белгородцев в этот день стало выступление солистов Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова народных артистов Василия Штефуцы и Павла Щеникова.
В их исполнении прозвучали знаменитые песни военных лет «Тальяночка», «Где же вы теперь, друзья-однополчане», а также всеми любимая «Калинка».
Зазвучал вальс. И седовласые старцы закружились в танце, будто и не было этих шестидесяти пяти послевоенных лет, и они все те же, юные бойцы советской армии, бросив автоматы, приглашали молоденьких медсестер на победный вальс.
Глубокий, задушевный голос Василия Штевуцы напомнил героям войны о землянке, окопах, минутах отдыха после боя, о короткой любви, о друзьях-однополчанах, не доживших до поверженного Рейхстага.
Директор музея-диорамы Мария Кугина, выразив огромную благодарность московским гостям, солистам прославленного ансамбля им. А. В. Александрова, отметила, что сотрудничество с ансамблем состоялось, благодаря его руководителю, Леониду Малеву, на безвозмездной основе.
– Это наш подарок ветеранам, городу с героическим прошлым, – сказал Василий Штефуца, – мы рады будем приехать в Белгород вновь.
На что белгородцы дружно ответили: «приезжайте в самый дорогой для нас день – 5 августа – день освобождения города от фашистских захватчиков».
Над выставкой «Победа! Великая» Одна на всех!» авторский коллектив под руководством В.И. Павловой работал около года. Сотрудники музея отбирали материалы, работая с фондами музея-диорамы, Центрального музея Вооруженных сил МО РФ (г. Москва).
Уникальные экспонаты предоставили сотрудники Германо-Российского музея Берлин-Карлхорст, студии военных художников им. М.Б. Грекова.
Большую помощь в создании выставки оказали общественная организация «Поиск» (г. Старый Оскол) и белгородцы, чьи семейные реликвии расскажут в деталях о солдатских буднях, о первом и последнем дне войны.
- Дата публикации
- 29.04.2010 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Виктория Светлова (фото автора)
Топ новости
-
16 июля
Следуя за вдохновением
-
07 июля
Город в любви
-
18 июля
Праздник на Фольклорной
- Все новости
Новости по теме
-
Фестиваль «Живу и помню»: Нет в России семьи такой…
Сегодня в музее-диораме торжественно были подведены итоги первого Белгородского областного фестиваля ...15.04.10 -
Не забывается такое никогда
В преддверии празднования 80-летия Великой Победы в музеях и выставочных пространствах Белгорода ...06.05.25 -
«Боевой привет!» из прошлого
24 апреля в Выставочном комплексе БГТУ им. В. Г. Шухова состоится презентация планшетной мобильной ...21.04.23 -
На Белгородчине стартовала акция «Знамя Победы»
С 25 апреля по 7 июля 2019 года музей-заповедник «Прохоровское поле» приглашает всех неравнодушных ...25.04.19 -
В Белгороде представят «Артефакты войны»
Адаптированная выставка из фондов музея-диорамы торжественно откроется 29 января в 14:00 в в Белгородской ...28.01.19 -
Белгород отмечает День Победы
Торжества в Белом городе начались в восемь часов утра с «Волны памяти» — жители несли венки и гирлянды ...09.05.18 -
Белгород — Дню Победы
Город воинской славы, город первого салюта, Белгород День Великой Победы традиционно отмечает циклом ...02.05.18 -
Приближается День Победы: Как Белгород отметит 9 мая
В Белгороде началась масштабная культурная программа, посвящённая самому важному, самому главному ...06.05.17 -
«Судьба человека — судьба народа»
17 февраля 2017 года в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская ...16.02.17 -
Рекордами в честь Дня Великой Победы отмечает 9 мая Белгород
Торжественные мероприятия, приуроченные к главному празднику ...09.05.16 -
В Белгороде открылась выставка златоустовских мастеров
Уникальную выставку «От «чёрных ножей» к ювелирному искусству» ...28.04.16 -
Выставка «Легендарный Калашников» открылась в Белгороде
В Белгородском государственном историко-художественном ...04.08.15


