Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Фестиваль «Живу и помню»: Нет в России семьи такой…

Сегодня в музее-диораме торжественно были подведены итоги первого Белгородского областного фестиваля слайд и видеофильмов «Живу и помню» на тему «Война в истории моей семьи». Мероприятие состоялось накануне великого праздника – Дня Победы.

Внучатый племянник легендарного генерала армии Николая Ватутина – десятиклассник валуйской школы № 5 Алексей Некляев представил на фестиваль 10-минутный фильм о своем предке и всей семье, пережившей и хранящей память о страшных годах Великой Отечественной.

в музее-диораме торжественно были подведены итоги первого Белгородского областного фестиваля слайд и видеофильмов «Живу и помню» на тему «Война в истории моей семьи»

17-летний юноша рассказал «А-фишке» как готовил ленту, собирал исторический материал, и о тех, кто помогал ему в этой работе.

– Самым сложным оказалось собрать все воспоминания о Николае Федоровиче и его семье. Две бабушки, которые могли дополнительно что-то рассказать о прапрапрадеде, уже умерли. Очень помогли восстановить историю о прошлом нашей семьи воспоминания третьей моей бабушки – Любови Афанасьевны Бабицкой.

Она дочь брата Николая Федоровича – Афанасия Федоровича, который также воевал и также погиб на фронте. С трудом и болью она передавала мне все что помнила и знала. В основном ее воспоминания и легли в основу фильма.

Кроме, этого мы побывали в селе Ватутино, где располагается дом-музей Ватутина и там также нам помогли собрать недостающий материал к картине.

Внучатый племянник легендарного генерала армии Николая Ватутина – десятиклассник валуйской школы № 5 Алексей Некляев и его учитель истории Валентина Гительман  Юная участница фестиваля

Монтировать фильм Алексею помогала его учитель истории Валентина Гительман. Она предложила для большей эмоциональности фильма использовать ленты военной кинохроники, которую взяли в Интернете. Фильм был сделан всего за две недели, но его подготовка заняла у его создателей не один год.

Всего же на фестиваль было заявлено более 60 фильмов со всех районов области. А к участию допущено лишь половина. Среди авторов учащиеся школ, студенты вузов, ссузов, училищ, домов творчества региона. Жюри конкурса отмечает хороший уровень представленных лент юных режиссеров, сценаристов и операторов.

Лауреаты фестиваля фестиваля слайд и видеофильмов «Живу и помню»

Награждение лауреатов фестиваля сопровождалось демонстрацией фильмов. Уникальные фронтовые фотографии, кадры ветеранов, рассказывающих о войне, воспоминания родных солдат, оказавшихся на оккупированной территории, музыка военных лет – удивительные судьбы, трогательные признания заслуг…

Кажется, столько уже написано исторической и художественной литературы, столько фильмов снято, да еще какими мастерами кино! А здесь творчество юных, наследников Победы. Что они знают, понимают, так ли чувствуют?

А фестиваль показал, что оказывается очень даже знают, помнят, бережно и сердечно относятся к истории страны, преклоняются перед памятью, подвигом своих прапрапрадедов. И сегодня, уже навсегда, увековечили их в своих фильмах.

Дата публикации
15.04.2010 г.
Автор

Новости по теме