Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В Белгороде открылась выставка художника из Сербии

Сегодня выставочный зал «Родина» представил персональную выставку художника Милана Сташевича из Сербии. Ранее «Родина» и Белгородское отделение Союза художников России неоднократно предоставляли выставочные площади сербским авторам, участвовали сербские художники и в Международных славянских пленэрах на Белгородчине. Выставка Милана Сташевича – еще один вклад Белгорода в дело российско-сербской дружбы.

Художник окончил Академию художеств в Белграде в 1975 году. В 1977 года он вступил в Ассоциацию художников Сербии (AFAS), а с 1978 года — в сербский Союз графиков. Живет и работает Сташевич в Белграде, одновременно являясь профессором рисунка и живописи Академии художеств в городе Нови-Сад. Первая выставка Милана Сташевича в России состоялась в Обнинске Калужской области в марте текущего года, выставкой в «Родине» его произведения продолжают своеобразное турне по России.

В Белгороде открылась выставка художника из Сербии Милана Сташевича

Белгородская выставка была организована по инициативе Общества российско-сербской дружбы города Белгорода и его председателя Ксении Голуб. Экспозиция разместилась в двух этажах фойе выставочного зала, и, несмотря на ограниченную площадь, состоит из 90 с лишним живописных произведений.

В Белгороде открылась выставка художника из Сербии Милана Сташевича

К сожалению, автор на открытии выставки присутствовать не мог, но первые белгородские зрители его работ были поражены полетом фантазии художника, способностью сочетать различные архетипические символы и элементы повседневности в своих произведениях.

В Белгороде открылась выставка художника из Сербии Милана Сташевича

Получив классическое художественное образование, Милан Сташевич, по его словам, решил сразу, что никогда не будет работать в реалистической манере, так как она не давала ему возможности выразить себя. В своем творчестве художник больше всего ценит эксперимент.

В Белгороде открылась выставка художника из Сербии Милана Сташевича

Его интересуют как взаимодействие различных типов культур, так и разнообразие художественных техник. Искусство Сташевича стоит на грани живописи и графики, в нем могут быть замечены элементы росписи по тканям, использование различных фактур.

В Белгороде открылась выставка художника из Сербии Милана Сташевича

На вопросы о художественном влиянии Милан Сташевич отвечает так: «Я черпаю вдохновение из многих великих эпох. В первую очередь, это так называемое «подпольное» искусство — древняя наскальная живопись. Затем — Древняя Греция и итальянский Ренессанс. Что же касается современного искусства, то здесь мне наиболее близок испанский сюрреалист Хуан Миро».

Студенты из Сербии на открытии выставки своего земляка

Знаток истории искусства отметил бы также влияние другого испанца — Пабло Пикассо, а также немецко-швейцарского художника Пауля Клее, и, конечно, искусство древней Африки и Древнего Востока.

Свободное сочетание элементов изобразительного языка разных эпох, безусловно, производит впечатление на зрителя-интеллектуала, которого воспитывает своим творчеством Милан Сташевич. Его выставка продлится в «Родине» до 22 октября.

Дата публикации
01.10.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме