Новости кино и обзоры кинопремьер недели



КВН по инерции

Это у студентов в преддверии сессии все только начинается — а у четвертого сезона Открытой белгородской городской Лиги КВН «КаВуН» вчера все благополучно закончилось. По инерции от всего сезона и «вырабатывая топливо» над местом посадки, на сцене МКЦ БелГУ прошла финальная игра.

Раз уж в конце года принято подводить какие-то итоги, попробуем посмотреть, чего достигли команды-финалисты к последней игре, чего не хватило остальным участникам Лиги, и в чем же секрет чемпионства.

«Связкой года» можно назвать внезапно образовавшуюся сборную «Салат-Инди». Новоиспеченная команда впервые появилась на сцене осенью – в полуфинальной игре. Не играть бы им в Лиге вообще, да ребята выкрутились: «Салат» обеспечил сборной билет в полуфинал, а «Инди» добавили специфических шуток, личного обаяния и, конечно, толпу поклонников.

Четвертый финал городской открытой лиги КаВуН в Белгороде

Попытка объединить две команды с разными стилями игры не дала никаких результатов – только испортила репутацию обоим коллективам. Из всего, что было у «Салата» и «Инди» по отдельности, сборная в целости и сохранности переняла только одну особенность: привычку «индийцев» блестяще отыгрывать «Приветствие», а дальше играть по нисходящей.

В финальной игре эта особенность достигла кульминации – качество «Домашнего задания» от команды оказалось таким, что игрокам пришлось попросить у зала и жюри прощения. А ведь когда «Инди» только начинали выступать в сезоне, казалось – вот он, новый уровень белгородского КВНа!

Не говоря уже о том, что «Салат» всегда был на несколько шагов впереди соперников, и такая деградация очень разочаровывает. Былые победы игроков сборной вспоминались только на отдельных шутках.

Например, традиционные индийские «заметки между номерами»: «Идея трансформеров была озвучена еще в советском кинематографе: «Иван Федорович Крузенштерн – человек и пароход!». От «Салата» сохранились попытки политической иронии – правда, в этот раз получилось слабовато.

Четвертый финал городской открытой лиги КаВуН в Белгороде

Цветник финала – «Естественно отборная женская сборная имени Чарльза Дарвина». «Выстрелив» в полуфинале, девчонки, к сожалению, не стали устремляться дальше. Выбранная тактика «мужчины – животные, но без них никуда» работать уже перестала, а нового никто придумывать не стал.

Так и появился «СТЭМ» «Девушка сомневается в сделанном выборе, даже надев свадебное платье» – хотя организаторы предлагали сыграть в «Уличный КВН» и сделать конкурс на тему «КВНовская беседка».

Остались прежними восхищенные взгляды на Полину и командные издевки над Алиной, не изменилось отношение к единственному мужчине в команде – Артему. Вроде бы и была «Женская сборная» интересной, и зрители улыбались, и оценки в целом были неплохие, однако, в финале девушки заняли только третье место.

Впрочем, награда абсолютно заслуженная: мало какие еще квнщики сейчас и поют, и миниатюры делают, и могут в одном ритме целый конкурс отыграть. Как и после полуфинальной игры, нужно отметить капитана «ЕОЖС» Дарью Черкашину: она умудрилась не только написать собственный монолог в фирменном стиле команды, но даже вопросы задавала, как типичная девушка – переходя на личности и обвиняя во всем на свете мужчин. Когда капитан – эталон командного течения, это классно. Осталось только передвинуться от «Comedy Woman» поближе к классическому КВНу – и мы увидим отличную игру, достойную борьбы за первые места.

Четвертый финал городской открытой лиги КаВуН в Белгороде  Четвертый финал городской открытой лиги КаВуН в Белгороде

Теперь к «Открытию года», а если быть точнее – к «Гвоздю финала», «Сборной Имени Отчества» из БУПК. То, что из «копера» наконец-то приехал настоящий КВН, заметили и болельщики, обсуждавшие игру после завершения, и жюри, и спонсоры, буквально засыпавшие команду подарками. Сборная сделала для этого все, что могла.

Зрелищность обеспечила юная спортсменка, сделавшая со сцены сальто: «За пять минут» это умеют? А у нас это тоже есть!». За песни отвечали девушки – куда ж без песни в КВНе. Основные же игроки сделали все остальное: отыграли миниатюры, удачно вписали все шутки в сценарий, сделали неожиданные ходы, коснулись белгородских реалий и просто показали тот КВН, которого всем давно хотелось.

Уместно будет упомянуть несколько диалогов, чтобы все стало ясно.

Сборная Имени Отчества плывет в спальных мешках по реке:
Ребята, по моему, тут фонтан!
Откуда в реке фонтан, ты чего?
Ну возле БелГУ есть же!
Блин, это мы что, все это время по Везелке плыли что ли? А ну снимайте с себя все скорее!
 

Сцена в пиццерии.
Посетитель: Официант, можно ризотто?
Официант: Пожалуйста!
П.: А лазанью?
О.: Возьмите!
П.: Почему так быстро?
О.: Это же «Потапыч мечты»!
П.: А можно пиццу с ветчиной и грибами?
О.: Ее ждать час. Это же «Потапыч мечты»!
П.: А сколько это будет стоить?
О.: 9850 рублей.
П.: Тогда я пошел. Это же дофига!
 

Из монолога «Первый парень в городе»:
В пятом классе Андрей впервые подрался. Кто-то был на его стороне, кто-то – на стороне географички.

Четвертый финал городской открытой лиги КаВуН в Белгороде 

Казалось бы, если все было хорошо, почему «Сборная Имени Отчества» заняла второе место? Да потому, что победители четвертого сезона, команда «За пять минут», смогла обставить «копер» по всем статьям.

Зрелищность? Пожалуйста: «Приветствие» открылось массовым танцем игроков с коллективом «The First Crew». Миниатюры? Это конек «За пять минут» – «Госнаркоконтроль, барин», «ОМОН в метро», «У Деда Мороза тоже есть семейные проблемы» порвали зал. Капитанский конкурс? Да мы и так знаем, что Иван – тот самый первый парень в городе. «Начнем с юмора: мне 21 (Ваня – один из самых невысоких КВНщиков в Лиге – прим. авт.). Я был первым парнем в городе, у которого появился сотовый телефон. Но очень быстро обладателем этого телефона стал парень посильнее», – и так далее весь монолог о тяжелой жизни первого парня.

За счет первых трех конкурсов, сыгранных на высшем уровне, команда сумела на 0,8 балла оторваться от «Сборной Имени Отчества», поэтому «Домашнее задание», которое КНиТ сыграл одинаково хорошо с БУПК, не изменило итогов игры. Именно «За пять минут» получили чемпионский кубок и сертификат на 50 тысяч рублей.

Окидывая взглядом ушедший сезон, можно в очередной раз убедиться в том, что любая игра – это тщательная подготовка. Многие болельщики до последнего надеялись увидеть в финале команду «Обгон запрещен» из БелГСХА. Однако правила КВНа строги, поэтому «обгонам» пришлось эту игру смотреть не из-за кулис, а из зала. А ведь достаточно было хорошо продумать «Домашнее задание» в полуфинале... Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения, а КВН всегда устремлен вперед – так что будем ждать новых поводов для смеха в пятом, юбилейном сезоне.

Дата публикации
22.12.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме