Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В ожидании хорошего юмора

Последним открывшимся в этом году в Белгороде сезоном КВН стала серия игр Лиги НИУ «БелГУ». Девять факультетов университета вчера представили зрителям свои команды на сцене Молодёжного культурного центра.

Фестиваль команд – одно из самых интересных событий в сезоне. У игроков есть возможность показать стиль команды «в чистом виде»: не нужно соответствовать теме, соблюдать формат того или иного конкурса, не приходится соперничать с другими. Ограничены КВН-щики только во времени: свои лучшие шутки нужно втиснуть в шесть минут. Судя по «визиткам», разнообразие в этом сезоне обеспечено.

Одно из главных нововведений сезона — ведущий Михаил Литвинов, «Мистер БелГУ–2011» Абсолютно идентичные «Близнецы» (ГГФ)

Классическая для КВНа «сборная солянка» номеров ожидается от команды факультета бизнеса и сервиса «Щи». ФБС не концентрируется на одном жанре и старается попробовать всё. Это может быть, например, отдельная шутка: «Катя решила хранить себя до свадьбы, и поэтому вышла замуж в 15 лет». Также «Щи» пытаются экспериментировать с песнями. Запомнилась пародия на рекламу жвачки «Orbit»:

– …И всё это время, детка, ты жуёшь коктейли.
– Стаканы, бокалы
Жую днём и ночью,
Осколки стекла
В дёсны впились мне прочно…

«У меня проблема. Я — Джигурда. Наталья Джигурда» («Провокация», юрфак)

Лучшая песня вчерашнего фестиваля – «Педагогическая» – была исполнена командой исторического факультета «300 спартанцев»:

Педагог, педагог…
На семь тысяч рублей
Хочешь – поешь, а хочешь – попей.
Педагог, педагог…
На семь тысяч рублей
Проживёшь ты счастливо
С мамой своей.

Историки вообще много, хорошо и весело поют, а вот по сцене пока перемещаются хаотично, чем иногда портят общее впечатление от миниатюр. Другое дело – КВНщики факультета романо-германской филологии, «Евротур».

«Стаканы, бокалы Жую днём и ночью...» («Щи», ФБС)

«Я думаю, нам в жюри пора Аллу Духову сажать», – прокомментировал их выступление новоиспечённый ведущий университетской лиги Михаил Литвинов. Бирюзово-белая форма добавляет плюсов к визуальной составляющей. Учитывая то, что «Евротур» ещё и шутит неплохо, мы можем рассчитывать на их появление и в полуфинале, и в финале университетской лиги.

Студенческие команды часто отличаются очень броской формой и здоровой долей пафоса

Командам с меньшим составом трудно устраивать массовые сцены, зато им проще организоваться. Это отлично видно на примере команды «Близнецы» геолого-географического факультета. Заняты в ней всего два парня: один – славянской внешности, а другой – темнокожий. На этом контрасте «Близнецы» построили большую часть своих шуток:

– Я смотрю на тебя, и переживаю, что ты перейдёшь в «Анжи» – потому что на Роберто Карлоса похож.
– Вон на экономфаке половина студентов на Гаджибекова похожи – и ничего, не уходят же!

«Вот тебе, Иван-царевич, волшебный клубочек. Завязывай с бабами» («Пацаны ваще ребята» ИГМУ)

Шансы достичь больших высот у ГГФ довольно неплохие, учитывая тенденцию белгородского КВНа играть маленькими составами. В открытой Белгородской лиге «КаВуН» блистают «Детективное агентство "Лунный свет"» и «Палево», показывая, что главное – не количество игроков, а качество юмора.

На некоторых факультетах стиль игры уже сформировался. К таким относится, например, команда факультета журналистики «Без комментариев». Прошлый сезон журфаковцы пропустили, а теперь выпустили под старым названием обновлённый состав. Игроки продолжают традиции интеллектуального юмора и не боятся бросать едкие замечания в сторону власти:

Как такси вызывает Д.А. Медведев?
«Алло, можно машинку? Улица Лермонтова, дом 13, подъезд третий, этаж четвёртый, квартира 48, спальня»

Как такси вызывает В.В.Путин?
– Алло, можно машинку на Лермонтова, 47?
– С вами, вообще-то, Дмитрий Анатольевич Медведев говорит!
– А с вами – Владимир Владимирович Путин!
– Хорошо, понял, уже выезжаем.

«Без тормозов» пока чувствуют себя на сцене не очень уютно (МиИТ)

К сожалению, только на хороших текстах далеко не уедешь. Чтобы прорваться в конец сезона, журфаку предстоит ещё очень много сыгрываться. Похожие проблемы есть и других команд.

Среди них – команда факультета математики и информационных технологий «Без тормозов» (странное совпадение с журфаковским названием – прим. авт.). Качество исполнения и текстов здесь ещё ниже, хотя есть отдельные миниатюры, которые дают веру в светлое завтра команды МиИТа:

– Иван, вам повестка!
– Так я уже отслужил.
– Отслужил, а теперь – отсидишь.

Если раньше КВН-щики много пели, теперь они очень много танцуют

Неожиданные концовки миниатюр особенно хорошо удались команде «Пацаны ваще ребята» из Института муниципального и государственного управления:

– Дорогой, пойдём на «Сумерки»?
– Нет. Посмотри, сколько других хороших фильмов есть…
– …А я хочу на «Сумерки»! Потому что на него Лена ходила, Света ходила, Наташа ходила…
– Хорошо, идём на «Сумерки». А потом – ко мне домой.
– Почему?
– Потому что и Лена ходила, и Света ходила, и Наташа ходила…

«Пацаны…» явно претендуют на выход в полуфинал, а то и в финальную игру.

«Евротур» отлично выглядит (РГФ)

В фаворитах университетской лиги несколько лет подряд держалась женская команда ИГМУ «Манан-алиган», так что теперь поддерживать славу факультета пора и парням.

Сейчас они уже могут подвинуть в рейтинге команду «M&Ms», представляющую факультет компьютерных наук и телекоммуникаций. КНиТ уже участвовал в прошлом сезоне и показал довольно ровные номера, но теперь, чтобы не выпасть в хвост соревнования, ребятам придётся поработать над исполнением:

Романтическое свидание в лесу. Парень и девушка гуляют, внезапно он приставляет к её голове пистолет:

– Копай!
– Зачем?
– Копай, кому сказал!
Девушка судорожно роет землю руками:
– Ой, тут что-то есть!.. Ой, это коробочка… С кольцом!
– Дорогая, выходи за меня замуж!
– Ну, я не знаю… Мне надо подумать…
– Закапывай!

Трое из «Трёхсот спартанцев» исторического факультета

Обычно по фестивалю невозможно определить, кто станет лидером в сезоне, а кто – аутсайдером. Но сейчас под угрозу себя поставила команда юридического факультета «Провокация» – игроки шутят на очень тонкой грани между пикантностью и пошлостью. Музыкальное оформление подсказывает, что репертуар подобран не случайно. Хотя несколько раз юрфак подбросил и остросоциальных шуточек:

– Я в партию вступил.
– А разве были варианты?

Поскольку сезон начался с большим опозданием, у команд остаётся много времени, чтобы использовать опыт фестиваля себе во благо. Кому-то предстоит добавить выступлениям зрелищности, кому-то, наоборот – побольше поработать с текстовым материалом.

Предположим, в общественных местах запретили есть мороженое («Без комментариев», журфак)

В любом случае, перед всеми факультетами, выдвинувшими команды в университетскую лигу КВН, стоит задача помогать своим игрокам.

«Обкатывая» материал перед студентами в тесном факультетском кругу, КВНщики смогут не только больше раскрепоститься, но и отыскать не самые смешные места в сценариях. А там уж не долго и общее качество студенческого юмора повысить.

Дата публикации
23.11.2011 г.
Автор

Новости по теме