Новости и обзоры событий культурного Белгорода



КВНу – пятьдесят!

8 ноября 2011 года – особенная дата для всех поклонников супермегапопулярного Клуба Веселых и Находчивых. Это не только праздник Международный день КВН, но и золотой юбилей самого Клуба, телеэфир первой игры которого состоялся ровно 50 лет назад, 8 ноября 1961 года.

Приветствие, домашнее задание, музыкальный конкурс, разминка, СТЭМ – эти и другие постоянные конкурсы искрометного соревнования находчивых весельчаков известны не только болельщикам, следящим за играми именитых команд в эфире Первого канала.

В Белгороде зрители «вживую» наблюдают за такими конкурсами на сцене МКЦ НИУ «БелГУ», где по традиции (и при аншлагах) проходят игры Белгородской открытой лиги КВН «КаВуН».

Кстати, для белгородского КВН этот год тоже юбилейный – 2 ноября 2006 года была сыграна первая игра в рамках только что созданной городской (тогда еще студенческой) Лиги Клуба Веселых и Находчивых.

О том, чем живет КВН в Белгороде лучше всех знает организатор Белгородской открытой лиги КВН «КаВуН» Александр Попов, через которого «Афишка» от имени своих читателей поздравила всех участников и поклонников культовой игры.

– Александр, сколько белгородцев встали «под знамена» детища Александра Маслякова?

– Точной статистики, к сожалению, нет, но могу сказать, что по самым скромным подсчетам в Белгороде сейчас около 500 активно действующих КВНщиков, в том числе в рамках двух больших Университетских лиг – 300–350 игроков. А если помнить, что «бывших» КВНщиков не бывает, то сегодня – праздничный день для доброй тысячи веселых и находчивых белгородцев.

Белгородские КВНщики придумывают, как отметить 50-летний юбилей КВН наиболее феерично :)

– Какие события КВН-движения в Белгороде вы считаете самыми значимыми?

– Лично для меня это появление пять лет назад Белгородской лиги КВН, и то, что спрос на фестиваль неуклонно растет, как и расширяется география его участников. Теперь нам предстоит сделать еще один трудный, но важный шаг – постараться придать городской лиге КВН статус официальной Лиги «АМиК».

– А белгородский КВН может похвастаться успешными выступлениями в официальных играх Клуба?

– Да, конечно. Во-первых это памятный для многих белгородцев эфир 2006 года с сочинского фестиваля КВН, в котором приняла участие наша команда «5-й элемент». Это выступление тогда наделало много шума в городе. А во-вторых, наши команды неоднократно принимали участие в играх Международного союза КВН, в том числе  Центральной Лиги «СТАРТ КВН», Юго-Западной, Первой Украинской Лиги КВН, Международного Фестиваля команд КВН «КиВиН» и других.

– Юбилей КВН будут отмечать в Белгороде?

– Как вы знаете, мы только что провели полуфиналы «КаВуНа», а финальную игру, которая намечена на середину декабря, непременно посвятим 50-летию КВНа.

– Многие зрители отмечают, что эти полуфинальные игры продемонстрировали очень высокий уровень мастерства команд. Жюри согласно с такой оценкой поклонников игры?

– Скажу больше. Команды настолько ярко проявили себя в этих играх, что жюри было просто вынуждено пойти на беспрецедентный шаг – включить в число участников финальной игры не три, а четыре команды.

– Значит финал ожидается по настоящему фееричным! Что ж, другого, наверное, и не может быть – ведь сезон-то юбилейный! С праздником!

Дата публикации
08.11.2011 г.

Топ новости

Новости по теме