Культурный лайфхак: события, факты, советы



Его величество Актёр

12 мая свершилось событие, которого с нетерпением ждали белгородские театралы. На сцене БГАДТ им. М. С. Щепкина с однодневными гастролями побывал Московский театр «Et Cetera» под руководством Александра Калягина.

Москвичи сыграли на нашей сцене спектакль «Лица», созданный на основе коротких рассказов А. П. Чехова. Но прежде народный артист России Александр Александрович Калягин принял участие в дневной пресс-конференции, на которой присутствовало руководство БГАДТ и представители местных СМИ.

Открыл встречу В. И. Слободчук, художественный руководитель белгородской драмы. Он рассказал собравшимся о тёплых отношениях, сложившихся между лидерами двух театров (к тому же они оба — председатели СТД: Виктор Иванович возглавляет местное отделение, Александр Александрович — весь российский Союз театральных деятелей ).

Затем слово взял А. А. Калягин, с самого начала выразив восхищение и уважение Белгороду и руководителю нашего театра:

— Виктор Иванович, конечно, гениален. Стоять во главе театра более сорока лет, обладать такой энергией, искать для своего театра лучших постановщиков — это феноменально.

Артист подтвердил своё участие в юбилейном, десятом фестивале «Актёры России — Михаилу Щепкину», который состоится осенью 2016 года.

— Мне очень нравится, что этот фестиваль посвящён актёру. Имя Щепкина, о котором мы только слышали или читали — знамя актёрского ремесла. Мы обязательно будем участвовать.

Александр Александрович ответил на все вопросы журналистов, в том числе выразил своё мнение по поводу сегодняшней «оптимизации» в культурной сфере:

— Я искренне не понимаю, как можно один театр сливать с другим… Это не пойдёт на пользу ни одному, ни другому. Надеюсь, вас это не коснётся.

Много говорилось о творчестве, об актёрской профессии. Гость определил свои режиссёрские опыты как хобби: «Моя постоянная и основная профессия — актёр».

Через пару часов белгородские зрители смогли убедиться ещё раз в том, каких высот достиг артист в своём мастерстве.

«Лица» — спектакль-дуэт, спектакль-бенефис. Бенефис двух великолепных актёров — народных артистов России Александра Калягина и Владимира Симонова. Неподражаемый чеховский юмор зазвучал в спектакле ещё тоньше, ещё филиграннее!

Всего пять коротких рассказов перенесли мастера на сцену: «На чужбине», «Психопаты», «Канитель», «Злоумышленник» и «Дипломат». Но как было сыграно каждое чеховское слово, как много характеров было создано артистами!

Пожалуй, стоило бы включить этот спектакль в список обязательных к просмотру для студентов театральных вузов. Вот оно — пиршество глаз и души, вот он — образец актёрского мастерства и любви к профессии.

И белгородцы оценили увиденное по праву — аплодисменты были бурными и долгими!

Дата публикации
13.05.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме