Культурный лайфхак: события, факты, советы



От Ладоги до Финского залива с Владимиром Щекаловым

Свыше 70 цветных и чёрно-белых снимков любимого автором квадратного формата вошло в экспозицию готовящейся к открытию в Белгородской галерее фотоискусства им. В. А. Собровина выставки известного в Белгороде фотокора и фотохудожника Владимира Щекалова.

Своей выставке Владимир Леонидович дал название географическое — «Северо-Запад. От Ладоги до Финского залива», и это не случайно. Выборг, город, в котором прошло детство автора, до сих не отпускает Владимира Щекалова, и каждый почти ежегодный вояж на малую родину оборачивается пополнением фотоархива не одной сотней новых видовых снимков русского (со шведскими корнями) старинного города.

В. Щекалов. Рынок в Выборге

Блестящий фотохудожник, Владимир Щекалов средствами светописи создаёт работы почти живописные, вызывающие у зрителя сильные эмоции. Посетители выставки, переходя от одного кадра к другому, наверняка испытают чувство, что это они сами оказались на перекрёстке национальных и духовных культур (как в последнее время называют Выборг). Вместе с автором они прогуляются по застроенным каменными и деревянными домиками маленьким улочкам города, наступят на брусчатку старинной мостовой, которая заведёт их… в эпоху Средневековья с её старинными башнями и замками.

В. Щекалов. Выборг (панорама)

А затем зритель забредёт в удивительный, известный красотой скальных пейзажей парк Монрепо, раскинувшийся на 180 гектарах побережья бухты Защитная близ Выборга. Неповторимый ландшафт прекрасного в любое время года парка, в который так влюблён маэстро живописных фотопейзажей Владимир Щекалов, сформировали огромные валуны, деревья, проросшие сквозь камни, каменные гряды.

От Ладоги до Финского залива с Владимиром Щекаловым

А позже романтизм природной жемчужины усилили рукотворные объекты, к созданию которых были причастны такие гении архитектуры как Огюст Монферран, Жан Тома де Томон и другие. Побывав вместе с Владимиром Щекаловым в этом уникальном парке, зритель поймёт, почему он уже более двухсот (!) лет носит столь необычное для северных широт французское название, в переводе на русский означающее «моё отдохновение».

Отметим, что Владимир Леонидович не впервые приглашает белгородцев побывать в столь дорогих для него местах. Тема Выборга (если можно так сказать) обязательно присутствует почти в каждой из выставок Владимира Щекалова, и каждый раз зритель открывает для себя нечто новое, видит это уникальное историческое место на карте Ленинградской области в новом ракурсе, в новом настроении.

Церемония открытия выставки «Северо-Запад. От Ладоги до Финского залива» состоится 12 декабря в экспозиционном пространстве Белгородской фотогалереи. Гостей приглашают к 16 часам.

Дата публикации
04.12.2012 г.

Топ новости

Новости по теме