Культурный лайфхак: события, факты, советы



«Живет в народе красота»

Завтра в Белгородском государственном художественном музее откроется ежегодная традиционная выставка народного творчества «Живет в народе красота». К вернисажу приурочена церемония вручения знака отличия «Народный мастер Белгородский области».

Организатором выставки выступает Белгородский центр народного творчества, основой деятельности которого является сохранение традиционной народной культуры и развитие самодеятельного творчества на Белгородчине.

Самодеятельные художники и ремесленники, а также профессиональные мастера декоративно-прикладного искусства со всей Белгородской области, многие из которых уже удостоены звания «Народный мастер Белгородской области», представят на выставке декоративно-прикладное творчество во всем его разнообразии — посуду, игрушки, украшения в различных материалах и техниках исполнения.

14 марта в Белгороде состоится открытие V областной выставки народного творчества «Живет в народе красота»

Так, например, текстильная мозаика представлена работами известных мастериц Маргариты Кудрявцевой, Валентины Бочаровой, резьба по дереву – работами Сергея Кириченко, мастера по гончарству Ирина Семихина и Юрий Агафонов представляют в рамках выставки изделия из керамики.

Слияние традиций народного и профессионального искусства являют живописные работы станкового изобразительного искусства. Традиционно самодеятельные художники чаще обращаются к пейзажу и натюрморту, хотя на выставке будут представлены и такие жанры как портрет и тематическая картина.

В целом экспозиция отражает полную картину творчества самобытных авторов из большинства районов Белгородской области, продолжающих региональные традиции и осваивающих новые виды и формы художественного творчества.

Стоит отметить, что работы многих мастеров, принимающих участие в этой, уже пятой по счету выставке, закуплены рядом музеев Белгродчины, а также были приобретены частными коллекционерами из России и стран зарубежья.

Дата публикации
13.03.2012 г.

Топ новости

Новости по теме