Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Чудодей книги

28 апреля в Пушкинской библиотеке-музее состоялось открытие уже восьмой по счёту выставки графики из собрания московского коллекционера В.Г. Беликова. На этот раз Владимир Гурьевич предоставил для экспонирования в Белгороде 75 графических работ народного художника СССР, графика, каллиграфа Ильи Трофимовича Богдеско (1923–2010 гг.).

Богдеско оформил более ста книг русской и зарубежной классики, он иллюстрировал произведения А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского. Этого художника называют настоящим «чудодеем книги», и именно так было решено назвать выставку его работ в Пушкинской библиотеке-музее.

В Пушкинской библиотеке-музее состоялось открытие уже восьмой по счёту выставки графики из собрания московского коллекционера В.Г. Беликова

Иллюстрации к роману Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» – один из самых известных циклов работ И.Т. Богдеско. Совсем недавно Санкт-Петербургское издательство «Вита Нова» выпустила в свет очередное издание знаменитого романа Сервантеса. Эта книга была оформлена Ильёй Трофимовичем Богдеско.

Иллюстрации к этому роману – последняя работа художника, которая длилась в течение двадцати пяти лет. Но, к сожалению, Богдеско не успел увидеть эту великолепную книгу, за два месяца до её выхода в свет художник скончался. А два месяца назад эти оригинальные произведения графического искусства увидели жители Санкт-Петербурга.

И.Т. Богдеско. «Портрет Сервантеса». Гравюра резцом И.Т. Богдеско. «Дон Кихот». Гравюра резцом

Тогда в открытии выставки в рамках года Королевства Испания в России принимал участие генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге Риккардо Пейдро Конде, а сейчас уникальная возможность увидеть эти работы появилась и у жителей Белгорода.

Кроме иллюстраций к роману Сервантеса на выставке в Пушкинской библиотеке-музее представлены графические работы И.Т. Богдеско к комедии Эразма Роттердамского «Похвала глупости», к произведениям Н.В. Гоголя и Ф.М.Достоевского, к роману Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» и к другим литературным произведениям, которые без сомнения будут знакомы каждому читателю и зрителю, пришедшему на выставку.

Заслуженный художник России В.В. Козьмин

На открытии выставки заведующая музейным отделом Пушкинской библиотеки-музея В.А. Абрамова рассказала о жизненном пути и творчестве И.Т. Богдеско, а заслуженный художник России В.В. Козьмин отметил, что работы такого мастера графики как И.Т. Богдеско – большая редкость для нашего города и посоветовал зрителю отнестись к ним с большим уважением и вниманием.

Выставка графики И.Т. Богдеско «Чудодей книги» будет экспонироваться в течение месяца. Пушкинская библиотека-музей приглашает всех читателей «А-фишки» в свой выставочный зал и рекомендует не упустить уникальной возможности знакомства с удивительными работами настоящего мастера графического искусства.

Дата публикации
29.04.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме