Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Да здравствует Лицей!

В день 200-летнего юбилея со дня открытия Императорского Царскосельского Лицея творческая интеллигенция г. Белгорода, студенты, педагоги, учащиеся школ стали гостями «лицейского дня» в Пушкинской библиотеке-музее.

В числе выпускников первого набора уникального учебного заведения XIX века было множество знаменитых имён, прославивших Россию. Однако, Царскосельский лицей более всего известен как школа, воспитавшая великого русского гения А.С. Пушкина и воспетая им в стихах.

Научный сотрудник ПБМ С.Л. Леончук представляет выставку

Сотрудники Пушкинской библиотеки-музея рассказали гостям «лицейского дня» о торжествах, проходящих в честь Царскосельского Лицея не только в России, но и за рубежом, о том, как прошёл знаменитый Царскосельский экзамен, на котором молодой Пушкин читал свои стихи, о связях Царского Села с Белгородской землёй.

Настоящим подарком для зрителей стало выступление молодёжного театра-студии «Сфера», посвящённое юношеской любви Пушкина к сестре его лицейского товарища Е.П. Бакуниной.

Театр - студия Сфера Театр - студия Сфера

В этот день Пушкинская библиотека приняла и дары гостей вечера. Владимир Владимирович Козьмин, Заслуженный художник России и давний друг Пушкинской библиотеки, пополнил музейный фонд своим новым произведением – авторской открыткой, выполненной к двухсотлетнему лицейскому юбилею в технике линогравюры.

Присутствующие на вечере представители Пушкинского научно-культурного центра МОУ Гимназии №3 г. Белгорода подарили библиотеке наградные атрибуты Первого открытого фестиваля «Пушкинская осень – 2011», который был приурочен к юбилейной лицейской дате.

Фрагмент выставки Свидание с Парнасом. Серебряный век в портретах

Финалом праздника стало открытие новой, уже девятой по счёту, выставки графики из собрания московского коллекционера В.Г. Беликова, с которым на протяжении нескольких лет сотрудничает Пушкинская библиотека-музей.

«Свидание с Парнасом. Серебряный век в портретах» – название новой выставки. Не случайно выставка, посвящённая поэтам Серебряного века, открылась в день двухсотлетия лицея.

Царскосельский лицей стал одним из связующих звеньев между веком Золотым и Серебряным, между А.С. Пушкиным и А.А. Ахматовой, Н.С. Гумилёвым, И.Ф. Анненским.

Научный сотрудник ПБМ, краевед А.Н. Крупенков Авторская открытка В.В. Козьмина

На выставке представлены пятьдесят четыре портрета поэтов Серебряного века, исполненных в технике гравюры двадцатью шестью художниками XX в. Среди них Николай Калита, Елизавета Кругликова, Александр Бакулевский, Александр Парамонов. Около трёх месяцев выставка будет открыта для зрителей.

Торжества в честь Царскосельского Лицея продолжились в Пушкинской библиотеке-музее 20 октября. В этот день состоялась ежегодная Пушкинская Ассамблея для учителей гуманитарного и художественно-эстетического цикла школ Белгородской области. Педагоги познакомились с новой выставкой и постоянной экспозицией музея.

Группа педагогов на экскурсии по выставке Свидание с Парнасом

Под руководством Т.А. Приставкиной, доцента кафедры теории и методики воспитания Белгородского регионального института повышения квалификации учителей, было проведено практическое занятие для учителей, посвящённое использованию музейного пространства во внеурочной деятельности.

Завершилась Ассамблея литературно-музыкальным вечером на тему дружбы А.С. Пушкина и его лицейских товарищей. Вечер был подготовлен студентами филологического факультета Белгородского государственного университета.

Лицейские торжества прошли. Но память о юношах-лицеистах, воспитанных в духе любви к Отечеству, дружбе и чести, не должны исчезнуть из нашей жизни.

А замечательные традиции и уникальный образовательный опыт Царскосельского Лицея, без сомнения, актуален и по сей день.

Дата публикации
21.10.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме