Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



День космонавтики в Пушкинской библиотеке-музее

12 апреля, в Международный день полёта человека в космос, известный краевед, научный сотрудник Пушкинской библиотеки-музея А.Н. Крупенков встретился со школьниками в Пушкинской библиотеке, чтобы рассказать им о связях знаменитых космонавтов с белгородской землёй.

В начале апреля Александру Николаевичу была вручена юбилейная медаль, посвящённая 50-летию первого полёта человека в космос. Эту награду Крупенков получил за установление связей с лётчиками-космонавтами, Героями Cоветского Cоюза.

В 1980-х годах Александр Николаевич был руководителем клуба «Поиск», вместе со школьниками, посещавшими этот клуб, он разыскал дочь погибшего во время немецко-фашистской оккупации Г.Д. Свищёва Ольгу Георгиевну Щербакову, работавшую завучем школы имени космонавта Комарова в Звёздном городке.

Краевед, научный сотрудник Пушкинской библиотеки-музея А.Н. Крупенков рассказывает школьникам Белгороде о покорителях космоса 

Она неоднократно приезжала в гости в Белгород и привозила участникам клуба «Поиск» подарки от космонавтов: значки, сувениры, книги с автографами покорителей космоса. Об этом Александр Николаевич рассказал присутствующим на встрече учащимся. Две книги с автографами космонавтов, подаренные А.Н. Крупенкову космонавтом, участником боёв на Курской дуге Георгием Тимофеевичем Береговым и другими космонавтами, Александр Николаевич показал на встрече.

Рассказал Александр Николаевич и о создании совместно с В.П. Кожемякиным документального фильма «Космонавты и Белгородчина». Оказывается, с нашим краем были связаны многие космонавты. На белгородской земле прошли детские годы лётчика-космонавта дважды Героя Советского Союза генерал-майора Анатолия Васильевича Филипченко.

День космонавтики в Пушкинской библиотеке-музее

В годы Великой Отечественной войны воевал в белгородском небе, а потом неоднократно приезжал на Белгородчину Григорий Тимофеевич Береговой. Бывали в гостях у белгородцев и лётчики-космонавты: дважды Герой Советского Союза, генерал-майор В.В. Горбатко, Н.Н. Рукавишников, В.Н. Кубасов.

Рассказ А.Н. Крупенкова расширил знания белгородских школьников о родном крае и напомнил ребятам о подвигах и мужестве российских лётчиков-космонавтов. Александр Николаевич высказал надежду на то, что среди его слушателей окажутся будущие лётчики и космонавты, которые не раз прославят Родину своими «космическими» делами.

Завершилась встреча просмотром документального фильма «Космонавты и Белгородчина».

Дата публикации
13.04.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме