Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Джазовая провинция» в Белгороде: день первый

Вчера в Белгороде в МКЦ БелГУ прошел десятый день гастролей 14-го международного фестиваля джазовой музыки «Джазовая провинция-2009». Джазмены со всего мира уже побывали в Орле, Воронеже, Липецке, Курске и Старом Осколе, где дали по нескольку выступлений, неизменно собирая полные залы любителей и поклонников этого направления музыки.

«Благодаря этому проекту в России приживаются традиции джазовой культуры. Люди приходят подышать настоящей музыкой, настоящим джазом. Миссия фестиваля: развивать движение в стране.

Мы хотели бы организовать мастер-классы, давать больше концертов, но в условиях экономического кризиса это удается с большим трудом. Сегодня мы стали больше привлекать на фестиваль местных молодых исполнителей.

«Джазовая провинция» в Белгороде

Для них работа на одной сцене с великими исполнителями джазовой музыки дает очень много» – рассказывает о фестивале сопродюсер «Джазовой провинции» Александр Лукинов.

«Джазовая провинция» – это не только качественная музыка, знакомство с новыми работами мэтров, но и открытия. Организаторы фестиваля всегда стараются удивить свою публику, преподнося кроме классического джаза что-то модернистское, экспериментальное.

Саксофонист Алексей Круглов (Москва) ошеломил белгородскую публику

С одним из таких музыкантов – саксофонистом, лауреатом всероссийских и международных конкурсов, выпускником Гнесинской академии, лидером группы «Круглый бэнд», впервые принявшем участие в фестивале – Алексеем Кругловым (Москва) – познакомилась «А-фишка».

30-летний музыкант вместе со своим отцом Владимиром и другими членами группы выступают с собственными проектами, показывают литературно-музыкальные спектакли на стихи А. Пушкина, Ю. Лермонтова, О. Мандельштама, В. Маяковского, В. Высоцкого, В. Цоя.

«У нас читающая и обожающая джаз страна, поэтому мы решили сделать такой материал. Для наших слушателей это глоток нового экспериментального творчества», – рассказывает Алексей. – Но сегодня я буду вместе с другими музыкантами сопровождать выступление певицы из Нового Орлеана Арли Леонард».

Группа «Stekpanna» открыла фестиваль «Джазовая провинция» в Белгороде  Мэдс Кйолби признался в любви к российской публике

У джазменов группы «Stekpanna», а именно они открывали фестиваль в Белгороде, Стива Кершоу (контрабас, Англия), Мэдса Кйолби (гитара, Дания) и Питера Сверд (ударные, Швеция) «А-фишка» поинтересовалась впечатлениями о российской публике и самом фестивале.

«Его идея – уникальна. Это похоже на некое средневековое действо, когда музыканты бродили по Европе, из города в город, исполняя мелодии, песни, собирали толпы слушателей. Это единственный путешествующий фестиваль джаза в мире.

Певица Арли Леонард волнуется перед выходом на сцену  Темпераментное выступление Арли Леонард вызвало горячее одобрение публики

Поэтому, когда в 2000 году мы встретились с Леонидом Винцкевичем (родоначальник «Джазовой провинции» – авт.) и он предложил нам участие в этом проекте, мы сразу приняли его», – говорит Стив Кершоу.

«Гастрольная жизнь очень тяжела, нам приходится преодолевать тысячи километров, чтобы попасть из одного места в другое, но если в следующем году Леонид снова позовет нас – мы обязательно приедем.

Открытие фестиваля «Джазовая провинция» в Белгороде — дуэт гитаристов Ромеро Фернан и Романа Мирошниченко сфотографировались специально для читателей «А-фишки»

Нам радостно встречать русских, которые так любят джаз, и играть для них, – признается в любви к русской публике Мэдс Кйолби.

– Мы выступали во многих странах мира, где нам говорили: «Да, нам нравится то, что вы делаете, но мы слышали нечто другое…». И поэтому они держатся на расстоянии.

А здесь люди не боятся быть искренними, выражать свои чувства. Нет, не потому, что в России мало настоящего джаза, а из-за того, что русские – народ очень душевный, открытый, тонко эмоциональный, разбирающийся в качественной музыке. Это знают во всем мире».
 
Выйдя первыми на сцену, а это всегда тяжело, музыканты трио «Stekpanna» сразу взяли зал. Услышав несколько композиций, белгородская публика требовала еще и еще.

Кроме «Stekpanna» открытием фестиваля стал и дуэт гитаристов Ромеро Фернан (Аргентина) и Романа Мирошниченко (Россия). Роман уже выступал в Белгороде, но не в рамках фестиваля, а Ромеро – впервые.

Дуэт гитаристов Ромеро Фернан (Аргентина) и Романа Мирошниченко (Россия)

Их знакомство состоялось год назад по Интернету, а увидели музыканты друг друга и сыгрались всего полгода назад. Дипломированный инженер-проектировщик мостов и метрополитенов, Мирошниченко пишет музыку в стиле фьюжн, у Ромеро пристрастия к фламенко. Их объединила страстная любовь к гитаре.

Международный дуэт также долго не отпускали белгородские поклонники джаза. Какая же это была виртуозная игра двух фанатов гитары!

Дата публикации
04.11.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме