Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде фестиваль «Джазовая провинция» пройдет 31 октября

Ежегодный  международный джазовый фестиваль «Джазовая провинция» посвящен в этом году столетию со дня рождения легендарного вибрафониста Лайонела Хэмптона.

Он откроется 27 октября в Орле. 28 октября музыканты дадут концерт в Большом  зале Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича. Затем «Джазовая провинция», единственный в своем роде передвижной джазовый праздник, «покатится» по городам России. В Белгороде музыканты дадут концерт 31 октября.

Вчера в Белгороде побывал руководитель фестиваля — заслуженный артист России, известный джазовый музыкант из Курска Леонид Ванцкевич. Он выступил на пресс-конференции, рассказал об участниках фестиваля и ответил на вопросы журналистов.

заслуженный артист РФ Леонид Винцкевич

— 31 октября звезды мирового джаза выступят перед белгородцами с большой концертной программой, - сообщил Леонид Винцкевич. —  К вам приедут музыканты из Франции, Дании, Эстонии, Чили, Бразилии, Германии, Камеруна.

Среди участников фестиваля интереснейшая  группа «Виртуозы Парижа». В ее составе Эрик Сампе, Андрей Бондарчук, Амори Фийяр – три гитариста и Феликс Сабаль-Лекко (перкуссия). Для меня эта группа стала большим открытием. Я немного знаю о французской музыке. Но то, что они играют, вызывает восхищение.

На фестивале прозвучит и латиноамериканская музыка. Бразильский гитарист и вокалист Серхио Бастос великолепный джазмен. Есть у него такая энергия, которая заставляет зрителей танцевать уже через несколько минут после начала игры. Он меня покорил на одном из европейских фестивалей, и я пригласил его на «Джазовую провинцию».

Безусловно, подчеркнул музыкант, на концерте прозвучат пьесы виртуоза вибрафона  Хэмптона. Он проложил дорогу многим направлениям и стилям музыки. Кстати, одна из целей фестиваля, по словам Леонида Винцкевича, – выражение благодарности великому музыканту, уважавшему мнения других музыкантов и воспитавшего не одно поколение новаторов от Клиффорда Брауна до Квинси Джонса.

Автограф руководителя «Джазовой провинции» для читателей «Афишки»

Организатор «Джазовой провинции» отметил, что с каждым годом популярность фестиваля в нашей стране растет.  Некоторые барышни даже шьют специально к его открытию новые платья. Однако, на вопрос, насколько все же востребована джазовая музыка в России, Леонид Ванцкевич ответил: «О востребованности пока говорить не приходится. Только Москва и Санкт-Петербург дают рынок сбыта джазовым концертам. Здесь, как и в случае с классической музыкой, должна быть государственная программа. Но пока эта идея лишь витает в воздухе».

Между тем, целью этого фестиваля, подчеркнул музыкант, -  не является финансовая прибыль. Мы даже со многими музыкантами не обсуждали, сколько они здесь заработают. Они готовы пересечь океан, чтобы сыграть для вас. Им интересна наша страна, наша культура. А джаз для них – страсть, и энергию этой страсти они готовы отдавать своим слушателям.

Дата публикации
09.10.2008 г.
Автор

Новости по теме