Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород на три часа стал «Джазовой провинцией»

Международный джазовый фестиваль «Джазовая провинция», открывший в этом году музыкальную страничку 28 октября, вчера добрался до Белгорода.

Любители джаза собрались вечером в Городском Дворце культуры, чтобы приветствовать музыкантов, приехавших из разных частей света с одной целью – дарить слушателям уникальные эмоции, которые может рождать только джаз.

Гитарист Мэдс Кйолби хорошо известен  завсегдатаям  «Джазовой провинции». Он играл в составе интернационального трио «Стекпанна». На этот раз музыкант привез в Россию соотечественников – датских музыкантов, с которыми создал свой проект «Mads Kjolby Quartet».

Ребята из его команды играли мелодии широкого спектра – от акустических баллад до джаза и фанка. Мэдс предупредил зал, что не говорит по-русски. Но фразы «русские девушки красивые, в этом мы убедились, приехав в Белгород» и «у вас красивый город» были понятны, пожалуй, каждому зрителю.

Датчане исполнили несколько лиричнейших мелодий вместе с вибрафонистом из Германии Волкером Фришлингом. Универсальный музыкант считает одним из своих вдохновителей легендарного Лайонела Хэмптона, которому, собственно, и посвящен нынешний фестиваль «Джазовая провинция».

Белгород на три часа стал «Джазовой провинцией»

Андрей Бондарчук – участник знаменитого ансамбля Германа Лукьянова «Каданс» - выступил на фестивале со своим новым проектом «Виртуозы Парижа». Это три гитариста: Андрей Бондарчук, Эрик Сампе, Амори Фийяр и перкуссионист Феликс Сабаль-Лекко.

Феликс родом из Камеруна, много лет живет и работает во Франции и считается одним из оригинальных музыкантов Европы. Оригинальничал он и для белгородских слушателей, превосходно показав свой стиль – взрывную смесь фанка, афро, фьюжна.

«Виртуозы Парижа» сыграли несколько композиций Андрея Бондарчука, а также импровизации, созданные под влиянием русской, шотландской, французской культур.

Джаз царствовал на сцене городского ДК дольше трех часов. Зал то взрывался аплодисментами, то был загипнотизирован перкуссией Феликса, фибрафоном Волкера и неукротимым басом Мортена Анкарфельда.

Жаль, что игра интереснейших музыкантов прошла без аншлага. То ли цена билетов смутила, то ли джаз в Белгороде по-прежнему остается «терра инкогнито», но пустых мест было очень много.

Музыканты все равно оценили белгородских любителей джаза, а при этом воочию увидели, как привлекательны русские девушки и как пьют «горькую» в провинции, особенно после такого зажигательного концерта, какой устроили участники «Джазовой провинции-2008».

Дата публикации
01.11.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме