Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде начались «Волшебные вечера La Scala»

...Опустился красный занавес Ла Скала. Солисты, держась за руки, вышли на поклоны: на глазах только что умиравшей Виолетты еще не просохли слезы, и ее возлюбленный Альфредо пока что не может улыбаться. Аплодисменты, водопадом обрушившиеся на артистов с шести золотых ярусов миланского театра, звучат в далеком итальянском городе – и в зале кинотеатра «Радуга» российского Белгорода.

Завороженные слушатели сидят в креслах, и не уходят, пока по экрану бегут титры. Это не спектакль, а первый фильм из российско-итальянского проекта «Волшебные вечера La Scala». Но «эффект присутствия» в опере удивительный.

В фойе кинотеатра зрители с просветленными лицами окружили представителя дирекции и интересуются – когда следующая опера? «Вечера» только начались – первой белгородцам показали оперу «Травиата» с Анджелой Георгиу и Рамоном Варгасом, а еще «Центр кино «Победа» (директор Г. Лобач)  обещает «Аиду», «Марию Стюарт», «Дона Карлоса», «Кармен» и другие спектакли миланского оперного театра.

В зале собралась интеллигентная публика: среди меломанов были мной замечены профессор БГТУ, сотрудница художественного музея, концертмейстер филармонии, журналисты, студенты.

Заслуженная артистка России Л.П. Петрова, узнавшая о музыкально-просветительском проекте совершенно случайно, говорит:

– Замечательно, что в Белгороде осуществляется такой проект. Очень важно, что запись сделана во время спектакля: мы видим руки дирижера, слышим аплодисменты, – это «живой» театр.

В то же время есть возможность увидеть крупным планом лица исполнителей, услышать замечательные голоса мировых оперных «звезд».

А благодаря субтитрам человек получает возможность сопереживать героям. «Травиата» Верди – одно из моих любимых произведений, вокалисты филармонии постоянно берут из нее арии и исполняют в концертах.

Получила сегодня огромное удовольствие – одна Анджела Георгиу, Виолетта, чего стоит – у певицы богатейшие вокальные данные!

И вообще, решили мы единогласно, атмосфера в кинотеатре очень симпатичная: мягкие кожаные диванчики в светлом фойе, столики, запах капуччино, негромкая классическая музыка... Почти театр. А на экране – театр без «почти».

Дата публикации
21.10.2009 г.
Автор

Новости по теме