Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Катина любовь» как гимн любви к человеку

В белгородском выставочном зале «Родина» начала работу выставка Екатерины Севергиной «Катина любовь». Давно в нашем городе не было выставки портрета. Жанр портрета не частый гость на коллективных и персональных выставках, работающих в Белгороде.

И художников можно понять, ведь портрет создается для того, чтобы сохранить образ. Пройдет какое-то время, человека не будет на этом свете, а картина останется. И ведь дело даже не в похожести или непохожести: фотография может документировать облик, а в сложности передачи внутреннего состояния портретируемого.

Как говорил художник Возрождения Леон Баттиста Альберти: «Картина делает отсутствующих людей присутствующими…» Зритель, как правило, не знает персонажа картины, задача художника максимально точно передать свои ощущения от человека, свое понимание его характера, величины его личности.

Художник должен, если не раскрыть весь внутренний мир человека на картине, то хотя бы постараться сделать так, чтобы для зрителя персонаж картины из «отсутствующего» стал «присутствующим».

Создание портрета процесс очень сложный и для автора, и для модели. Одно дело, когда портретируемый взрослый человек, и он может позировать долго, а другое — когда художник пишет детский портрет, и «модели» не сидится на одном месте.

На портретах Екатерины Севергиной, а их на выставке представлено около 30, зритель увидит и женские, и мужские образы, а также портреты детские — жанр особый и многотрудный.

Лица удивительной красоты, запечатленные рукой художника, кажутся сошедшими с картин В. Серова, так наполнено живописное пространство светом и воздухом. Но за каждым героем картины чувствуется глубокий внутренний мир, интересная жизнь и судьба.

Художник видит и понимает своих моделей. Екатерина Севергина изображает людей в привычной для них обстановке, в которой они могут быть предельно естественны и открыты. Им комфортно под пристальным взглядом творца.

Особенно выделяется «байкальская серия» портретов. Загадочные и далекие для нас люди с берегов великого озера, каждой клеткой своего организма воспринимающие неразрывную связь с суровой сибирской природой, живут под защитой Байкала, так же как жили их предки.

Для Екатерины Севергиной важно рассказать о человеке то, что он сам о себе не расскажет, важно подчеркнуть уникальность встреченного, подчеркнуть ценность человеческой жизни.

Светом и теплом наполнены детские образы. Детство — особый мир, а дети — особый народ: веселый и беззаботной, живущий в заботе под родительским крылом. Но как тревожно бывает за них, которые растут стремительно, взрослеют не по годам, а обретя себя, разлетаются кто куда, как на ветру разлетаются семена серебристых одуванчиков.

Выставка «Катина любовь» — это гимн любви к человеку, это гимн вере в человека, это гимн надежде на человека.

Выставка живописи «Катина любовь» Екатерины Севергиной продлит свою работу до середины ноября. Посетите этот вернисаж в холодный осенний день или вечер, потому что тепло искреннего сердца художника может творить чудеса.

Дата публикации
24.10.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме