Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В День города в Белгороде открыли памятник царю-основателю

Важным событием для белгородцев в День города стало открытие памятника царю всея Руси и Великому князю Московскому Фёдору Иоанновичу на Народном бульваре областного центра.

Личности царя — последнего из Рюриковичей и святого, канонизированного русской православной церковью — даются противоречивые оценки историков, но в летописи белгородских земель он оставил весьма значимый след. Именно по указам Федора Иоанновича основаны Белгород, Оскол и Валуйки, связано с его именем и создание духовных учреждений.

Скульптурным изваянием Федора Иоанновича в самом начале Народного бульвара ныне начинается белгородский музей под открытым небом. Автор памятника — скульптор, заслуженный художник РФ Александр Лохтачев, а изготовлен он в Патриарших мастерских «ЛИК» в городе Златоуст, как и некоторые другие памятники, установленные в Белгороде за последнее время — Богдану Хмельницкому, Сергию Радонежскому и воину-белгородцу.

На торжественной церемонии открытия памятника было разыграно театрализованное драматическое представление в лицах, с участием исторических персонажей, в том числе самого царя Федора Иоанновича, царицы Ирины, бояр и служилых людей.

Почётными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны, представители областной и городской администрации и автор памятника. Скульптурную композицию освятил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Глава белгородской администрации Константин Полежаев подчеркнул, что музей под открытым небом не просто разрознённые скульптуры, но своеобразная философия новой городской среды.

Напомним, что в музее под открытым небом уже есть памятный знак, посвящённый Петру Великому и Белгородскому полку, памятник первому губернатору края Трубецкому, бюсты освободителей города танкиста Попова и генерала Лебедя.

Исторических личностей, связанных с историей земли Белгородской немало и музей на Народном бульваре, несомненно, будет продолжен. А если приглядеться внимательнее к практической философии городской среды от белгородской власти, то видно, что скульптуры исторических деятелей — от царя-основателя до «честного гаишника» — складываются в уникальный образ города-воина и города-труженика, города, который любят его жители.

Дата публикации
05.08.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме