Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Стихотворный пленэр Натальи Дроздовой

Наталья Дроздова представила белгородцам новую книгу стихов «День пленэра». Презентация проходила в выставочном зале «Родина», что совсем неудивительно, где же ещё должна выйти в свет книжка с таким художественным названием.

Наталья Дроздова — член Союза писателей России, автор книг «Три платья», «Ожидание сына», «Стихи о ненаписанном романе», «Держава непобедимая», «Поэма об отце», «Под отчий кров», «Во всю горизонталь», а стихотворный сборник «День пленэра» стал восьмым книжным томом в её творческой биографии.

Презентация прошла в канун дня рождения поэтессы, так что поздравления были двойные. Наталья Дроздова имеет богатый опыт в профессии журналиста, долгое время работала в редакции газеты «Знамя», а ныне выпускает православный журнал «Добродетель».

Книжка получилась очень ёмкой, разнообразной, в ней скрестились все интересы и стремления поэтессы. Есть ней стихи о родной земле, в которых отзвуки колоколов храмов Никольского и Зимовеньки, и Московских церквей, шелест Монастырского леса и святая тишина некошеного края земли…

Недаром один из разделов сборника назван «Между сердцем и родиной». Родина дана без кавычек, но вот пересеклись невольно место и название, и пришлись ко двору, то бишь к выставочному залу «Родина», строчки от сердца идущие.

Духовная лирика отражает деятельность Натальи Дроздовой на ниве милосердия — немало сил она отдаёт Марфо-Мариинской обители в Белгороде. А духовность, в первую очередь — любовь, любовь к Богу, к друзьям, к этому бренному миру — пронизывает буквально каждую стихотворную строчку, хотя на деле книжка совсем не благостная, немало в ней тревожного и неспокойного (что поделаешь, время наше такое).

Каждый гость, а на вечере все собравшиеся сплошь люди творческие, писатели и художники, журналисты и музыканты, стремился в ответ подарить Наталье Дроздовой стихотворение, как поэты Владимир Молчанов и Николай Грищенко, песню, как художник Владимир Лыткин и баянист Александр Филатов, а то и портрет, как фотохудожник Юрий Марченков.

А ещё получилась книжка «День пленэра» разноцветной и очень светлой, и речь вовсе не о цветных картинках, которых в ней и нет. Под пером Натальи обретают краски самые серые и будничные пейзажи и обыденные ситуации.

В заглавном стихотворении сборника сирень розовая, глаза зелёные, холстина белая, забор чёрен, площадь красная, а город, конечно, белый, да ещё и дождик заливает берлинской лазурью поля и облака, и всё это в трёх четверостишиях.

В сборнике немало строф посвящено художникам, и слова эти как мазки краски, заключены в рамки строчек. Художники у Дроздовой люди добрые, к ним и земля благоволит, и небо у них в друзьях. Да и сама поэтесса их давний и преданный друг.

Потому, наверное, и книга у неё вышла, воистину, пленэрная. Только пленэр этот стихотворный.

Дата публикации
23.01.2015 г.
Автор

Новости по теме