Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде обсуждают городское культурно-образовательное пространство

11 и 12 декабря 2014 года в Белгороде на площадках трёх учреждений культуры проводится региональная научно-практическая конференция «Интеграция как базовый фактор создания и развития культурно-образовательного пространства региона», посвящённая Году культуры в России.

Более пятидесяти спикеров — специалистов в области музееведения, искусствоведения, культурологии, истории, краеведения, филологии, педагогики и журналистики — предложат к обсуждению широкий круг вопросов создания культурно-образовательного пространства Белгородчины.

Пленарное заседание проходит сегодня в Пушкинской библиотеке-музее, здесь же во второй половине дня пройдёт первое предусмотренное программой конференции секционное заседание «Опыт духовно-исторического краеведения в сохранении национальных и региональных ценностей».

В рамках работы секции (руководитель — директор Государственного архива Белгородской области Павел Юрьевич Субботин) будут рассмотрены вопросы роли дисциплины «Литературное краеведение» в формировании духовных ценностей студенчества, влияния фестивалей изобразительного искусства на формирование культурного пространства регионов и др.

11 и 12 декабря 2014 года в Белгороде на площадках трёх учреждений культуры проводится региональная научно-практическая конференция «Интеграция как базовый фактор создания и развития культурно-образовательного пространства региона», посвящённая Году культуры в России

11 декабря в выставочном зале ПБМ состоится работа ещё двух секций — «Интеграция как основа комплексной деятельности учреждений культуры и образования: теоретико-методологические и практические аспекты» и «Дуальное обучение: специфика реализации инновационных проектов и программ». Здесь обсудят взаимодействие музея и школы как фактора развития культурно-образовательной среды, интегративные основания культурно-исторического краеведения, речевую культуру и три аспекта языковой интеграции, патриотические приоритеты современной России и другие важные вопросы.

12 декабря участники конференции соберутся в Галерее фотоискусства им. В. А. Собровина, чтобы в рамках секции «Интеграция и медиасфера: проблема подготовки специалистов» обсудить проблемы регионального медиапространства и медиаобразования как вектора интегративного развития современного культурно-образовательного пространства.

12 декабря в 15 часов в выставочном зале «Родина» начнёт работу самая многочисленная по количеству участников секция «Проблемы художественного образования и участие молодых авторов в эстетизации городской среды».

На ней продолжится обсуждение ставшей актуальной в последние месяцы темы искусства в городской среде. В работе секции примут участие представители управления молодёжной политики, управления информации и массовых коммуникаций, управления культуры и управления архитектуры города Белгорода, художники-монументалисты, дизайнеры, студенты художественных специальностей, творческая интеллигенция.

Среди заявленных тем докладов — «Концепция проекта “Белгород — музей под открытым небом”» (спикер Л. Грекова, заместитель начальника управления культуры администрации города Белгорода) и «Изменение эстетического облика города в соответствии с культурными запросами общества» (докладчик В. Иванчихин, научный сотрудник Пушкинской библиотеки-музея ЦБС г. Белгорода, член Союза художников России, краевед).

Художник-монументалист В. Ситников выступит с докладом на тему «Правовой аспект возникновения «стрит-арта» и муниципальные правила благоустройства», о вопросах декоративного оформления фасадов детских садов молодыми архитекторами и дизайнерами как одной из задач эстетизации городской среды предложит порассуждать Наталья Степанова-Третьякова, старший преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды БГТУ им. В. Г. Шухова, аспирант художественного образования и истории искусств Курского государственного университета.

Кроме этого, будут заслушаны и обсуждены доклады об историко-культурном наследии как проектной основы развития городской среды, о влиянии на городскую культуру экспозиционных арт-площадок, о месте исторических личностей в формировании городской среды, о концепции ревитализации промышленных территорий в Белгороде, о других важных и злободневных вопросах. Принять участие в обсуждении может любой заинтересованный житель Белгорода.

По итогам конференции планируется издать сборник материалов.

Дата публикации
11.12.2014 г.

Топ новости

Новости по теме