Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде открылся фестиваль летнего чтения

Традиции проведения Белгородской государственной детской библиотекой А. А. Лиханова областного фестиваля «Книжная радуга» уже более десяти лет, и каждый год старт программы летних чтений превращается в большой праздник для юных любителей художественного слова всего региона.

Праздничные мероприятия пройдут в нескольких районах Белгородской области, а право открыть программу летних чтений в этом году получили юные читатели из Красной Яруги — старт фестиваля «Книжная радуга» состоялся на главной площади райцентра 2 июня на большом театрализованном литературном представлении «Я с книгой открываю лето».

Открытие Белгородского областного фестиваля летнего чтения «Книжная радуга»

А сегодня утром все гости Детской библиотеки А. Лиханова попали в «Разноцветный мир Детства» — весёлый праздник в честь открытия фестиваля летнего чтения «Книжная радуга».

Открытие фестиваля летнего чтения «Книжная радуга» в Белгородской детской библиотеке Лиханова

Вместе с литературными героями и клоунами на ходулях ребята совершили увлекательные путешествия по страницам любимых книг, побывали на литературных подмостках и цирковой арене, складывали архитектурную мозаику, наперебой отвечали на вопросы познавательных викторин и конкурсов, танцевали и от души дурачились на шоу мыльных пузырей.

Праздник «Разноцветный мир Детства» в Детской библиотеке Лиханова в Белгороде

С большой радостью дети встретили своих давних друзей — артистов Белгородского театра кукол, познакомились с устройством куклы-марионетки и перчаточных кукол, а затем все желающие побывали на мастер-классе, где попробовали своими руками изготовить тряпичную куклу в народном стиле.

Встреча с актёрами-кукольниками из Белгородского театра кукол

Ежегодно поздравить белгородских детей с праздником открытия фестиваля летнего чтения на Белгородчину приезжают известные столичные писатели и поэты, чьё творчество особенно нравится нашим юным книгочеям. В этом году белгородцам повезло воочию познакомиться с замечательной молодой поэтессой, солнечным автором весёлых и занятных стихов для детей Анастасией Орловой.

Гость белгородского областного фестиваля «Книжная радуга» столичная поэтесса Анастасия Орлова

Интересно, что на творческой встрече «Детству солнце подарите» с участием московской гостьи побывали не только юные белгородцы, пришедшие на праздник в Детскую библиотеку А. Лиханова, но и читатели библиотек Алексеевского и Новооскольского районов — для них библиотекари организовали on-line трансляцию встречи.

С творчеством молодого автора Анастасии Орловой современные мальчишки и девчонки знакомятся чуть не с пелёнок: её потешки, песенки и прибаутки для крошек своим малышам любят читать мамы. А повзрослев, детвора с удовольствием разучивает её жизнерадостные остроумные стихи.

Творческая встреча белгородский юных читателей с детской писательницей Анастасией Орловой

Книжки Анастасии Орловой любят не только дети и их родители, о них положительно отзываются корифеи отечественной детской литературы, на них обращают внимание на профессиональных форумах и литературных конкурсах и фестивалях, таких как «Новая детская книга» и «Молодые писатели вокруг ДЕТГИЗа».

На встрече со своими юными читателями Анастасия ответила на заданные белгородской детворой многочисленные вопросы, рассказала о том, как рождаются стихи, почему она сама иллюстрирует свои книги и как двое её собственных детей вдохновляют маму на творчество.

Мастер-классы для всех желающих на библиотечном празднике

На память о встрече московская писательница подписала всем желающим свои книги, а также дала советы, книги каких современных авторов обязательно нужно включить в список летнего чтения.

Впереди у белгородских школьников три месяца каникул, каждый день которых обязательно запомнится интересными событиями, удивительными открытиями и, конечно, встречами с новыми писателями и литературными героями.

Обо всех своих открытиях дети расскажут в конце лета на празднике закрытия фестиваля летнего чтения «Книжная радуга» в Белгородской детской библиотеке Альберта Лиханова, где по традиции подведут итоги конкурса рисунков и поделок «Летняя книгомания».

Благодарим за предоставленные фото Белгородскую детскую библиотеку А. А. Лиханова

Дата публикации
03.06.2014 г.

Топ новости

Новости по теме