Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Художественном музее представили дары и дарителей

Сегодня, в Международный день музеев, в музеях Белгорода — день открытых дверей. Хранители культурного наследия свой праздник отмечают ударным трудом — проводят экскурсии, читают лекции, организуют творческие встречи и проводят акции, ставшие доброй традицией.

Одна из них — праздничная акция «Дары и дарители», ежегодно с 2006 года проводимая в Белгородском государственном художественном музее, позволяет всем желающим передать в фонды музея произведения искусства, обладающие истинной художественной ценностью.

Сегодня в музейных фондах — свыше четырёх тысяч единиц хранения, значительная часть из которых (872 единицы хранения) — это безвозмездные дары меценатов Художественному музею, в прошлом году отметившего своё 30-летие большой выставкой новых поступлений.

Музыкальный подарок работникам музеев от артистов Белгородской филармонии

В разные годы дарителями музея стали губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, учреждения и предприятия области, Белгородское региональное отделение Союза художников России и многие другие.

В рамках акции «Дары и дарители – 2014» Художественный музей обогатился ещё несколькими уникальными произведениями искусства, переданными почётными меценатами, не в первый раз преподносящих дары музею.

Ирина Львовна Блякницкая и заведующая выставочно-экспозиционным отделом музея Галина Половина

Так Ирина Блякницкая, дочь замечательного белгородского художника Льва Блякницкого, в этот раз передала музею живописную работу Льва Семёновича 1970-х годов и две доски, с которых были отпечатаны линогравюры.

Член Союза художников России, собиратель Виктор Иванович Иванчихин из собственной коллекции передал в дар музею опалённую временем доску, с которой печаталась иллюстрация к книге Евгения Носова «Красное вино Победы» из знаменитой серии иллюстраций С. С. Косенкова.

Виктор Иванович Иванчихин делает дар музею — доску с которой печаталась иллюстрация Станислава Косенкова

Благодаря бескорыстию Виктора Ивановича, теперь фонды музея пополнились и двумя, очень редкими, работами выдающегося акварелиста Виктора Каплуна, много лет назад первым среди художников Белгородчины попавшего в число участников Всесоюзной выставки акварели.

В ближайшей перспективе в Художественном музее откроется персональная выставка В. И. Иванчихина, в экспозиции которой, вполне вероятно, своё место займут и только что подаренные художником картина из серии «Пруды Белгородчины» и акварель «Окраины Белгорода».

Почётный меценат Виктор Иванчихин делает музею бесценный дар

Отметим, что многие художники считают за честь передать свои работы в дар музею, ведь иметь свои произведения в собрании уважаемого музея — это знак престижа для любого творца. Художественный музей, считающий своей миссией сохранять работы не только старых мастеров, но и выносить на суд зрителя лучшие образцы творчества современных художников, с благодарностью принимают приношения художников.

Дар художника Гагика Матиняна

Акция «Дары и дарители – 2014» не стала исключением — в рамках церемонии состоялась безвозмездная передача в фонды музея работ белгородских авторов члена Союза художников РФ Яны Серпуховой, члена Творческого союза художников России Гагика Матиняна, а также скульптуры «Уна, дочь Малевича» известного белгородского скульптора, члена Союза художников России Александра Пшеничного.

Скульптура «Уна, дочь Малевича» Александра Пшеничного теперь навечно хранится в фондах Художественного музея Белгорода

Стоит отметить, что с коллекции именно белгородского художника началось собрание Художественного музея — 200 картин Михаила Николаевича Добронравова, имя которого с недавнего времени носит одна из улиц Белгорода, была передана в дар музею вдовой художника.

В последние годы в числе дарителей белгородскому Художественному музею всё чаще можно встретить и имена деятелей искусств из других регионов. Это и ярчайший представитель ярославского творческого цеха Юрий Казаков, и заслуженный художник Украины Иван Гапоченко, и народные художники России Гиви Калмахелидзе (Орёл) и Виктор Минкин из Рязани, и многие другие.

Свою картину в дар музею преподносит член СХ РФ Яна Сепрпухова

В этом году почётным гостем церемонии «Дары и дарители» стала искусствовед из Орла Татьяна Рымшина, вдова известного орловского художника и уникального педагога «со счастливой рукой» Николая Рымшина.

Ранее Татьяна Алексеевна передала в дар музею Белгорода большую коллекцию картин, представляющих безусловную художественную ценность — все они прошли региональные, всероссийские и всесоюзные выставки, удостоены дипломов Союза художников. Часть из этого целостного собрания можно увидеть в рамках работающей до 27 мая выставке малого формата «Времена года Николая Рымшина».

Гость Белгорода, даритель Художественного музея, Татьяна Рымшина

Своё желание передать творческое наследие мужа на вечное хранение в музей именно нашего города, она объясняет так: «В Белгороде очень высокий уровень культуры. А Белгородский художественный музей ведёт очень правильную политику, обращая особое внимание на художников центральной части России и стараясь вовремя отобрать самые лучшие работы, прошедшие через главные выставки».

— Через пятьдесят лет Белгородский государственный художественный музей будет по характеру своей коллекции одним из уникальных, — убеждена Татьяна Рымшина, и обещает, что после систематизации передаст в дар музею материалы и документы из архива «некоммерческого художника» Николая Рымшина.

Директор Белгородского государственного художественного музея Татьяна Александровна Лукьянова

Завершая церемонию «Дары и дарители», директор Художественного музея Татьяна Лукьянова поблагодарила меценатов, присутствующих в зале ветеранов музейного дела, всех тех, кто создавал славу музея и его имидж.

И, конечно, поздравила сотрудников музея и дорогих посетителей с Международным днём музеев. — Сейчас в обществе можно услышать мнение, будто музеи — отжившие институты, анахронизм, «глотание вековой пыли», — говорит Татьяна Александровна. — Поэтому свой профессиональный праздник мы в полной мере используем для того, чтобы показать, чем занимается музей, что мы идём в ногу со временем, что мы интересны, востребованы, выполняем в обществе очень важную функцию — сохраняем культурное наследие, которым страна гордится сейчас и будет гордиться в будущем.

Дата публикации
18.05.2014 г.

Новости по теме