Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Аксёновы. Семья художников

6 декабря выставочный зал «Родина» представил две новые выставки — небольшую экспозицию «Тихая жизнь Сочи», посвящённую будущему месту действия Олимпийских игр в этюдах курских и белгородских художников, и юбилейную выставку «Признание в любви» Галины Аксёновой.

В наши дни много говорится о возврате к традиционным семейным ценностям, организуются федеральные и региональные программы, направленные на поддержку семьи. Но всегда самый действенный пример — тот, что перед глазами, когда крепкая семья существует многие годы, и своим существованием утверждает те самые вечные ценности, без которых сложно жить в наше непростое время.

Фрагмент экспозиции выставки Галины Аксёновой «Признание в любви»

Такой семьёй, без сомнения, является семья художников Аксёновых — Владимира Васильевича и Галины Ильиничны, причём этот творческий союз включает ещё и их дочь Марию, и внучку Аню. Поэтому персональная выставка Галины Ильиничны, приуроченная к её юбилею, не могла не превратиться в групповую: иначе и быть не может, если каждый член семьи — художник!

Художник Галина Аксёнова  Аксёновы. Семья художников

Девятнадцать больших лоскутных панно Галины Аксёновой занимают, конечно же, основное место в экспозиции. Они играют в ней основную, объединяющую роль не только «тематически», указывая на главное действующее лицо выставки, но и колористически, и композиционно. Лоскутная мозаика Г. Аксёновой наполнена ярким, звучным цветом и энергией; эти качества находят поддержку в произведениях других членов семьи Аксёновых.

Фрагмент экспозиции выставки Галины Аксёновой «Признание в любви»

Например, они присутствуют в рисунках масляной пастелью, которая стала одной из самых любимых графических техник всей семьи. Этот материал хорошо соответствует темпераменту художников, и даже девятилетняя Аня с удовольствием и весьма успешно использует его при создании трогательных портретов бабушки и дедушки.

Аня, внучка Галины Аксёновой, нарисовала портрет бабушки

Творчество Владимира Аксёнова, резчика по дереву и художника-графика, хорошо известно в Белгороде. Владимир Васильевич активно участвует в жизни Белгородского отделения Союза художников России, ведёт активную выставочную деятельность.

Работы Владимира Аксёнова и Марии Браковенко

Супруги Аксёновы — постоянные участники выставок выпускников Абрамцевского художественного училища, которые регулярно проходят в Белгородском филиале Российского фонда культуры. Их дочь, Мария Браковенко, — профессиональный театральный художник.

Работа Марии Браковенко

Её работы составляют раздел выставки, связанный с театрально-декорационным искусством, эскизами театральных костюмов, а также созданием кукол. К слову, вся семья Аксёновых принимала непосредственное участие в оформлении Белгородского государственного театра кукол.

Владимир Аксёнов и внучка Аня

Аксёновы — не только художники, но и педагоги: Галина Ильинична, Владимир Васильевич и Мария преподают на факультетах декоративно-прикладного искусства и дизайна Белгородского государственного института искусств и культуры. И выступившая на открытии выставки декан факультета «Дизайн» БГИИК Зоя Чёрная подчеркнула, что в лице этих художников преподавательский коллектив факультетов дизайна и декоративно-прикладного искусства находит очень мощную профессиональную и педагогическую поддержку.

Фрагмент экспозиции выставки Галины Аксёновой «Признание в любви»

Остается добавить, что во второй половине декабря гостей выставочного зала «Родина» ждут встречи с художниками: 21 декабря к нам в гости приедут курские живописцы — участник выставки «Тихая жизнь Сочи» Владимир Дайбов, Юрий Глюдза, Борис Грошенко, Софья Ечина и др. А 25 декабря секретами своего мастерства поделится со зрителями Галина Аксёнова.

Дата публикации
07.12.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме