Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Народные мастера Белгородчины приглашают на новую выставку

Соискатели и подтверждающие звание «Народный мастер Белгородской области» мастера декоративно-прикладного творчества представят свои работы на областной выставке, открывающейся 4 октября в Белгородском государственном центре народного творчества.

В экспозиции проходящей во второй раз выставки можно будет увидеть практически всё жанровое разнообразие декоративно-прикладного творчества: кружево- и бисероплетение, роспись и резьба по дереву, лоскутное шитьё, вышивка, художественная керамика, войлоковаляние и многое другое.

Интересно, что как считают специалисты БГЦНТ, именно войлоковаляние сейчас, что называется, в тренде. Мастера Белгородчины увлечённо возрождают это старинное русское искусство, привнося в ремесло собственные наработки и новшества.

Уваливая войлок в ткань, они используют столь интересную смешанную технику в изготовлении тонких и красивых произведений искусства и вещей вполне утилитарных: сумок и шапок, шарфов и предметов интерьера, игрушек и валяной обуви.

Народные мастера Белгородчины приглашают на новую выставку

 

У белгородцев будет три недели на то, чтобы успеть полюбоваться экспозицией, в которую вошло около двухсот работ тридцати трёх мастеров. А в это время специальная комиссия управления культуры Белгородской области будет решать, кто из мастеров получит или подтвердит право на высокое звание «Народный мастер Белгородской области». Кстати, на сегодняшний день в региональном реестре числится 73 фамилии мастеров, носящих такое звание.

В соответствии с «Положением об учреждении звания «Народный мастер Белгородской области», утверждённым правительством Белгородской области пять лет назад, претендующий на получение (или подтверждение) звания мастер должен являться носителем духовной и материальной культурной традиции Белгородчины, в своём ремесле придерживаться народных технологий и приёмов.

Кроме этого, мастеру необходимо регулярно участвовать в выставках и показах изделий народных художественных ремёсел, а также передавать свои знания ученикам. Потенциальные ученики и продолжатели традиций ремесленничества нашего края — студенты Белгородского государственного института искусств и культуры — станут, наравне с соискателями и обладателями звания «Народный мастер Белгородской области», участниками церемонии торжественного открытия выставки в БГЦНТ (ул. Широкая, 1).

Напомним, что вернисаж состоится завтра ровно в 15.00.

Дата публикации
03.10.2013 г.

Топ новости

Новости по теме