Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Творческие вечера под Дубом

Почти каждое второе воскресенье этих летних месяцев у знаменитого Дуба, на открытой летней площадке в живописном уголке Белгородского района, ждут всех желающих на концертах лучших творческих коллективов.

В этом году летний концертный сезон «Творческих вечеров под Дубом» посвящён празднованию 85-летнего юбилея образования Белгородского района. В минувший же выходной концерт народных коллективов Октябрьского поселкового Дома культуры, которым руководит Зоя Петровна Овчинникова, стал в большей мере подарком для молодого поколения, отмечавшего накануне День молодёжи.

В тени раскидистого дуба собрались сотни молодых душой зрителей разного возраста — молодежь, семейные пары с детьми, их пожилые родственники.

Выступают творческие коллективы Октябрьского модельного ДК

Программа «Песни для души» стала путеводителем в мир хитов 70–80-х годов минувшего столетия, песен, которые мы до сих пор помним, любим и поем. Собравшиеся с удовольствием подпевали народному вокальному мужскому ансамблю «Второе дыхание», исполнявшему композиции из кинофильмов прошлых лет.

Творческие вечера под Дубом

Несколько концертных номеров было посвящено приближающейся юбилейной дате — 70-летию Курской битвы и Прохоровского сражения. Весьма трогательно прозвучали песня «Маки» в исполнении участников образцовой детской вокальной студии «Эдельвейс» и стихотворение Михаила Ножкина «На Прохоровском поле тишина», а участники ансамбля народного танца «Эврика» подарили зрителям «Солдатскую пляску».

Солдатская пляска в исполнении «Эврики»

Зрители старшего поколения были благодарны за прозвучавшие в «молодёжном» концерте песни, популярные в годы их юности: «Гляжу в озера синие», «Червона рута», «Клен», «Ягода малина», «Черный кот» пели все вместе.

Ближайшая встреча в рамках «Творческих вечеров под Дубом» намечена на 14 июля. В этот раз на импровизированную концертную площадку поднимется муниципальный духовой оркестр Белгородского района. А впереди ещё много удивительных встреч с талантливыми коллективами художественной самодеятельности Белгородской области.

Успех творческих вечеров в лесопарке посёлка Дубовое лишний раз подтверждает, что победа проекта «Творческие вечера под Дубом» в областном конкурсе проектов социально-культурных кластеров в 2012 году была заслуженной.

 Фото из архива Октябрьского модельного Дома культуры

 

Дата публикации
03.07.2013 г.
Автор

Новости по теме