Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде открылась выставка деревянных дел мастеров

130 работ представили резчики из 12 районов Белгородской области на II областной выставке «Деревянных дел мастера», открывшейся вчера в экспозиционном пространстве Белгородского государственного центра народного творчества.

Многие из мастеров работают в районных Домах ремёсел, есть среди них и преподаватели высших и средних учебных заведений, и мастера-индивидуалы. Впервые на областной выставке свои работы по дереву продемонстрировали студенты Белгородского государственного института искусств и культуры и Алексеевского педагогического колледжа. И, нужно отметить, эти студенческие работы выглядят достойно среди произведений опытных мастеров резца.

В Белгороде открылась выставка деревянных дел мастеров

Традиционно выделяются произведения самых умелых резчиков из Белгорода, Алексеевки, Старого Оскола и Губкина. Это скульптуры Олега Ласмана, Николая Пенькова, Бориса Романовского, иконы Сергея Кириченко, Владимира и Константина Алексеенко.

Народным юмором пронизаны многие работы старейшего белгородского резчика Бориса Романовского. Баба-Яга, Леший вызывают добрую улыбку зрителя. В композициях «Житие мое…», «Местный эскулап» присутствуют уже гротескные персонажи, а в «Волке и ягненке» — сатирические, какими и положено быть героям басни. Борис Романовски — единственный в области мастер, работающий над острохарактерными образами. К большому сожалению, пока у него нет последователей.

В жанре деревянной скульптуры работает и резчик из Губкина Олег Ласман. С его творчеством белгородцы прекрасно знакомы: работы мастера были открытием первой выставки резьбы по дереву в 2006 году. С тех пор без его работ не обходится ни одна областная выставка декоративно-прикладного искусства.

Выставк «Деревянных дел мастера» открылась в Белгороде

Обращают на себя внимание произведения, вышедшие из-под резца плодотворного мастера и прекрасного анималиста Олега Ласмана, владеющего практически совершенной техникой обработки дерева. В его лишённых лака до блеска отполированных деревянных скульптурах абсолютно реалистично передается как внешний облик животного, так и характер персонажа.

Искусно использует технические приемы в своём творчестве и староосколец С. А. Бронников. «Фирменный», придуманный самим мастером, приём заключается в смешивании глянцевого и матового лаков и покрытии им тонким слоем предварительно отполированных изделий, что позволяет создавать иллюзию восковой обработки. Панно «Любимый дворик», как и скульптурные композиции Бронникова, являются одними из лучших работ на выставке.

Фрагмент экспозиции выставки «Деревянных дел мастера» Фрагмент экспозиции выставки «Деревянных дел мастера»

Всегда неожиданны образы в работах деревянных дел мастера Николая Пенькова из Губкина. Его произведения отражают нестандартный взгляд художника на окружающую его жизнь, и свидетельствуют о высоком уровне мастерства. Внимание зрителя одинаково привлекают его и весьма реалистичные, и очень стилизованные произведения.

Оригинальные студенческие работы представил Белгородский государственный институт искусств и культуры. Панно «История России» Игоря Кончица и «Памятник Бокареву» Сергея Тарасенко, часы в исполнении Андрея Маматова демонстрируют высокий художественный и технический уровень начинающих мастеров. У ребят хороший вкус и умелые руки, хотелось бы, чтобы они нашли себя в декоративно-прикладном искусстве.

Фрагмент экспозиции выставки «Деревянных дел мастера»

Стоит отметить, что жанр резьбы по дереву продолжает активно развиваться в Белгородской области, всё больше мастеров тянутся к этому прекрасному природному материалу. Ежемесячно проходят занятия областной школы мастера, где своими секретами делятся такие знатоки своего дела, как Рафис Шарафутдинов и Олег Ласман.

Наверняка следующие выставки покажут ещё более высокий уровень этого замечательного жанра.

Дата публикации
23.11.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме