Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Немеркнущее величие классики

20 ноября в Овальном зале Дома правительства Белгородской области состоялся первый концерт симфонического абонемента «Виват, Маэстро!».

Программа из произведений Бетховена и Хачатуряна прозвучала в исполнении оркестра Белгородской государственной филармонии и московских гостей — народного артиста СССР дирижёра Фуата Мансурова и лауреата международных конкурсов пианиста Константина Шамрая.

Участие московских музыкантов вызвало живейший интерес белгородской публики, полностью оправдавший их ожидания. И маститый Фуат Мансуров, и молодой Константин Шамрай в сотрудничестве с оркестром Белгородской государственной филармонии явили слушателям уходящие традиции русского исполнительства очень высокого уровня — ясность, точность и воспламеняющую энергию художественных замыслов великих мастеров.

5-й фортепианный концерт (1809 г.) Бетховена, прозванный «Императорским» за своё фортепианно-симфоническое великолепие, был прочеканен К. Шамраем в первом отделении с красотой и достоинством, подобающими его императорскому величию.

Последовавшая (после антракта) хрестоматийная бетховенская 3-я симфония (1804 г.) «Эроика» продолжила тему вечной актуальности героических помыслов и деяний.

Было редкостным наслаждением наблюдать, как разнообразно заставлял звучать оркестр БГФ скупой, но выразительный жест выдающегося дирижёра.

Вспоминалось, что Фуат Мансуров с 1967 года был дирижёром Большого театра Союза ССР и за спектакли, созданные совместно с режиссёром Борисом Покровским был удостоен Государственной премии.

Концерт завершился красочным великолепием музыкальных фресок Арама Хачатуряна — музыкой к комедии Лопе де Вега «Валенсианская вдова» (первое исполнение в Белгороде) и на бис прозвучали фрагменты из балета «Спартак» и знаменитый «Вальс» из лермонтовского «Маскарада».

Надо ли добавлять, что зал провожал Константина Шамрая и Фуата Мансурова овациями…

Дата публикации
21.11.2008 г.
Автор

Новости по теме