Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде представлена «Рукотворная краса Белогорья»

5 ноября в БГТУ им. В.Г. Шухова при поддержке Управления культуры Белгородской области, ГУК «Белгородский государственный центр народного творчества» и технологического университета открылась выставка «Рукотворная краса Белогорья», которая проходит в рамках региональной программы «Женщины Белогорья».

По словам директора областного центра народного творчества, заслуженного работника культуры И.Д. Анцибора, в области созданы 93 народных мастерских, 21 народный дом ремесел, где работают и передают свое мастерство молодому поколению около тысячи самодеятельных художников.

На выставке представлены около 500 произведений ста мастериц, работающих в технике лозо- и бисероплетения, аппликации, гобелена, соломки, пэчворк, вышивки крестом, росписи по дереву, жести и батику, домотканого полотна, флористик.

Экспонаты выставки «Рукотворная краса Белогорья»

А ещё холсты, написанные маслом, акварелью, гуашью. Есть интересные работы из глины, дерева, и даже вологодское кружево. Их привезли со всех уголков Белгородской области: Алексеевки, Старого Оскола, Губкина, Белгорода, Шебекино, Вейделевки, Корочи, Бирюча, Чернянки, Томаровки, Мандрово... 

Все работы удивительно великолепно выполнены. Через них как будто пробивается душа, любовь, энергетика художников, с которой они создавались, нет – творились!

Работы самодеятельных художников

Проиллюстрировать это можно на примере полотна «Отражение в воде» Т.Я. Банниковой (Старый Оскол), выполненного в технике «пицца». Рассмотреть картину можно только на приличном расстоянии. Закат солнца, природа в «вечерней дымке розовой», прикорнувший в тишине и благости рыбак в лодке. А в воде – отражение. И только вблизи можно понять, как было сложно мастеру подбирать необходимый мазок-лоскуток, чтобы передать задуманное.

Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Эта выставка – тот самый случай.

Выставка «Рукотворная краса Белогорья» открыта в Белгороде с 5 ноября по 3 декабря в выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова, ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.

Дата публикации
05.11.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме